Если машина личная, а цель служебная... Как должны компенсироваться расходы?

Работник акционерного общества по устной договоренности с нанимателем использовал личный автомобиль в служебных целях, а наниматель заправлял его бензином. После смерти работника его жена обратилась к нанимателю с просьбой компенсировать расходы, связанные с эксплуатацией транспортного средства. Обязан ли наниматель возместить их?А.К., Крупский район

Работник акционерного общества по устной договоренности с нанимателем использовал личный автомобиль в служебных целях, а наниматель заправлял его бензином. После смерти работника его жена обратилась к нанимателю с просьбой компенсировать расходы, связанные с эксплуатацией транспортного средства. Обязан ли наниматель возместить их?
А.К., Крупский район

— Согласно статье 106 Трудового кодекса Республики Беларусь работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение компенсации за их износ. Размер и порядок выплаты компенсации определяются по договоренности с нанимателем. Обязательное условие — соглашение между работником и нанимателем об использовании личного автомобиля в служебных целях при исполнении трудовых функций должно быть оформлено в письменном виде. Чаще всего это условие оговаривается в трудовом договоре или контракте с работником, включая договоренность о размере и порядке получения компенсации за износ машины. Если необходимость в использовании личного транспорта работника возникла после заключения трудового договора или контракта, указанная договоренность может быть оформлена сторонами в виде дополнительного соглашения. Следует иметь в виду, что какая-либо плата в виде вознаграждения за использование личного автомобиля не устанавливается вовсе. В противном случае такая договоренность рассматривается как договор аренды транспортного средства и систематическое получение по нему прибыли, может являться предпринимательской деятельностью и подлежать соответствующей регистрации.
Для определения размера компенсации за износ транспортного средства необходимо в соответствии с законодательством оформлять путевые листы и вести учет его пробега. Компенсация за использование личного автомобиля выплачивается работнику одновременно с заработной платой. Однако возможна и заправка автомобиля бензином, но в соответствии с его пробегом и установленными нормами расхода топлива. Право на получение заработной платы и приравненных к ней платежей, подлежавших выплате работнику, но не полученных им при жизни, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи. Но, учитывая, что в акционерном обществе между работником и нанимателем существовала только устная договоренность об использовании личного транспортного средства и выплате компенсации за его износ, скорее всего, путевые листы не выписывались, пробег автомобиля не учитывался, расход бензина не велся, решить вопрос о реальном размере компенсации наследникам не представляется возможным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter