Если кто-то на ЧМ у нас порой

Милиция: Регистрируемые на ЧМ происшествия безобидны

Чемпионат гремит, шумит и не сходит с первых полос газет. Оно и неудивительно, учитывая грандиозность и масштаб события. За две недели только в двух спортивных аренах за хоккейными баталиями следили более полумиллиона болельщиков. Зрительская же аудитория, по прогнозам специалистов, и вовсе может побить мировой рекорд и превысить 1 миллиард человек. А сколько гостей на улицах Минска! И все сходятся в одном: в городе красиво, весело и безопасно. О безопасности, собственно, и пойдет речь. Ее обеспечивают тысячи людей в погонах изо всех регионов страны. Чтобы увидеть все своими глазами, окунаюсь в водоворот спортивно-праздничных событий.

Фан-зона «Минск-Арены». Попасть в нее можно, лишь пройдя сквозь металлическую рамку КПП. Выкладываю на стол фотоаппарат, футляр для очков, мобильный телефон. Люди в синих жилетах с надписью «Безопасность» работают быстро, четко и очень внимательно. Мне даже показалось, что чересчур внимательно. Впрочем, по-другому здесь никак, и жара не в счет. Перед каждым матчем (а их в день по два-три) в фан-зоне собирается до 8 тысяч человек. Причем не только ярых фанатов и болельщиков, но и тех, кто далек от ледовых баталий. Вот и считайте: 15—20 тысяч человек, и каждому нужно обеспечить комфорт и хорошее настроение. Впрочем, излишняя внимательность приносит свои плоды. При мне из объемной дамской сумочки извлекается набор пилочек для ногтей. Они в списке запрещенных предметов. Так же, как и оружие, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, алкогольные напитки, наркотики, громоздкие предметы или вещи.

— Утром купила, не знала, что подруги пригласят на хоккей, — оправдывается хозяйка острых предметов. — Теперь меня не пропустят?

— Почему же? Обязательно пропустят, — улыбается Татьяна Обозная, старший инспектор Центрального РУВД Минска. — Только пилочки придется оставить здесь. И воду тоже.

С колюще-режущими предметами все ясно. А вот чем не угодила минералка в литровой бутылке?

— Все напитки в таре более 0,5 литра проносить нельзя. Впрочем, как стеклянную или жестяную тару, — объясняет старший инспектор.

Минута на КПП — и я с головой в водовороте эмоций. В фан-зоне веселье бьет даже не ключом — фонтаном. Палатки с сувенирами и хоккейной атрибутикой, пивом и драниками, демонстрация автомобилей, настольный хоккей, конкурсы и концерты…

Веселье в разгаре, но все довольно чинно: никаких драк, пьяных выкриков, агрессивных фанатов. Хотя еще не вечер — на часах всего три с четвертью. До начала игры — полтора часа. Позже узнаю, что попасть в фан-зону можно и за три часа до начала матча. В саму «Минск-Арену» — за два. Чем меньше времени до игры, тем длиннее очереди на КПП. Впрочем, люди здесь не задерживаются. Мощности нескольких уличных постов хватает, чтобы справиться с возросшими людскими потоками. Всего в «Минск-Арене» 42 КПП, досмотр организован во всех 4 секторах.

Захожу в «Минск-Арену». В коридорах, проходах ледовой площадки и зале очень много security. Они обеспечивают безопасность по всему спорткомплексу. Присутствие этих людей незаметно, но весьма ощутимо. Это видно по спокойствию на лицах тех 13 тысяч болельщиков, которых вместила в себя «чаша».

Интересно, а почему не видно полицейских в форме?

— Со всеми вопросами нужно обращаться к специалистам по безопасности, — объясняет Татьяна Обозная. — Они решат любую проблему. К счастью, основные неприятности — из разряда мелких.

Чаще всего люди оставляют без присмотра или забывают телефоны, планшеты и фотоаппараты. Буквально на днях отыскали хозяйку мобильного телефона. Потеряла его женщина на трибуне во время хоккейного матча 12 мая. Решила, что искать бесполезно, и вернулась в Москву. И очень удивилась, когда узнала о находке недешевого гаджета. Недавно болельщику из Норвегии вернули кошелек с деньгами, кредитками и документами. В кошельке нашли записку с номером мобильного телефона. По нему сотрудники гродненского ОМОНа и разыскали владельца.

— Часто теряются дети, — рассказывают стражи правопорядка. — Кто-то в толпе отстанет от родителей, кого-то сами родители забывают на трибунах. Находим и тех, и других.

Из нашумевших случаев — отец оставил ребенка, а сам пошел с друзьями пить пиво. Заплаканный малыш смог назвать свое имя и фамилию. А дальше уже — дело техники. Специалисты нашли адрес проживания семьи ребенка, перезвонили маме и отдали ей малыша.

Бывает, теряются и взрослые фанаты. Недавно в зоне отдыха Дрозды нашелся латышский болельщик. Вместе с друзьями около «Минск-Арены» он отмечал прошедшую хоккейную баталию. Потом мужчина отстал от компании и заблудился. К друзьям его вернули сотрудники ОМОНа.

В целом, все регистрируемые происшествия безобидны. В местах проведения чемпионата, по словам министра внутренних дел Игоря Шуневича, совершено 10 правонарушений, не представляющих большой общественной опасности. Все они раскрыты в течение 2—3 часов благодаря в том числе и установленной на спортивных объектах новой видеосистеме.

— А вот дерущихся приходилось разнимать не раз, — не скрывает Татьяна Обозная. — Хоккей — это не фигурное катание, фанаты бывают очень импульсивны. Поэтому для них выделили целый сектор. Стараемся незаметно для других болельщиков погасить конфликты. Даже самых буйных не наказываем — проводим профбеседы. Если человек не понимает, тогда уже везем в Центральное РУВД.

— И часто такие непонимающие болельщики попадаются?

— Нет. Это единичные случаи, — уточняет старший инспектор. — Что касается языкового барьера, то для многих сотрудников его нет. 500 человек обучались на языковых курсах. Вопросы задают типовые: «Как пройти в нужный сектор?», «Где купить сувениры?». Из необычных — «Что это за бычок прыгает на трибунах?»

Впрочем, высокий уровень безопасности обеспечен не только в обеих аренах и фан-зонах, но и в зонах гостеприимства, местах проживания болельщиков и проведения других массовых мероприятий. В них порядок охраняют наряды милиции. Судя по количеству, усиленно. Поэтому и правонарушения сведены на нет. Огромное внимание уделено дорожной безопасности. На помощь минской ГАИ только с Могилевщины, Витебщины и Гомельщины прибыли 250 коллег. Пристальное внимание уделяется мерам безопасности в аэропортах, на вокзалах, автостанциях, в метрополитене… А как же ситуация в городе?

— Горожане могут не беспокоиться: для них ничего не изменилось. Мы как патрулировали улицы, так и патрулируем, — уверяет Александр Кашталанов, заместитель командира ОМОН ГУВД. — Все волнения и переживания у минчан и гостей столицы должны быть только за исходы встреч. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter