Поговорили с успешными студентами БГАТУ: каких усилий стоит диплом и почему они не готовы его потерять

«Если хорошо учиться, времени ни на что нет»

Пока одни учащиеся ведущих вузов страны становятся «героями» сводок криминальных новостей, участвуя в митингах, срывая пары и оскорбляя преподавателей, другие выбирают обучение и будущую профессию. И то и другое времени отнимает немало. Но проводить часы за книгами и рефератами, плодотворной практикой, вести активную общественную жизнь все же полезнее. С такими составляющими на выходе и получаешь диплом, а если хорошо себя проявишь — то и достойное первое место работы. Тем более условия есть, подчеркнул министр образования Игорь Карпенко, посещая вузы столицы: «Белорусское высшее образование находится на достойном уровне. И за последние годы престиж его растет». Также он подтвердил, что, несмотря на многочисленные призывы к забастовкам, учебный процесс во всех учреждениях образования страны идет в штатном режиме. Попытки дестабилизации обстановки в учреждениях образования — грубейшее нарушение как внутреннего распорядка, так и законодательства. Все это будет пресекаться с применением нормативно-правовых мер.

Учащиеся Белорусского государственного аграрного технического университета убеждены: хочешь в будущем стать настоящим специалистом своего дела — прямо сейчас вкладывай все силы и время в профессию.


ПООБЩАТЬСЯ с Дмитрием Bербицким, студентом четвертого курса факультета технического сервиса АПК, можно либо в университете, либо на работе. И свободной минутки у парня нет: помимо учебы, молодой человек подрабатывает в такси, на автомойке и лаборантом на кафедре. И в свои 23 года парень может себе позволить отправлять родителям по 50—100 рублей в неделю.

— Так воспитан, — оторвавшись на минуту от руля, рассказывает Дмитрий. — Мама и папа учили, что семье помогать нужно в первую очередь. Раз своей пока нет, значит, зарабатывать буду для тех, кто обеспечил мне будущее.

Дмитрий приехал в столицу из агрогородка Пески Березовского района. Сначала отучился в Жировичском государственном аграрном колледже, затем подал документы в БГАТУ, заинтересовала специальность инженера-ремонтника. Уже в вузе окончательно определился с планами на будущее, а еще влился в общественную жизнь:

— Похвастаться за четыре года есть чем. Писал научные статьи, участвовал в конференциях. Много возможностей подарил Белорусский республиканский союз молодежи: был командиром отряда охраны правопорядка, во время пандемии помогал пожилым людям, а когда летом в столице были проблемы с водой, вместе с другими волонтерами доставлял чистую в дома минчан.

Активная общественная жизнь нисколько не сказалась на учебе Дмитрия. В группе он четвертый по успеваемости. А значит, может сам выбрать первое место работы.

— После университета иду в армию, а затем обязательно устроюсь на работу в хозяйство, — обрисовывает планы студент. — Очень хочу попасть в крепкий СПК, чтобы своими идеями приумножить его плюсы. Достойный пример — предприятия холдинга «Беларуськалий-Агро» Солигорского района. У нас так: если хорошо учишься — у тебя и рейтинг будет соответствующий, и достойный выбор будущего места работы.



Солидарна с Дмитрием и четверокурсница Оксана Мазец. Она учится на агроэнергетическом факультете. С профессией будущий инженер по энергетическому обеспечению сельского хозяйства определилась в школе:

— Все началось с увлечения физикой. Затем поняла, что к «мужским» профессиям меня тянет больше. Вуз выбирала с родителями: были варианты поступить в другие университеты столицы, в Брест. В итоге отнесла документы в БГАТУ и не жалею. Я родом из Волковыска, родители нарадоваться не могли, когда узнали, что прошла на бюджет. У меня очень хорошая специальность: знаю тонкости тепло- и электроэнергетики. Своего рода универсал — руководитель, электрик, вдобавок с вентиляцией и отоплением разберусь.

Аграрный вуз славится не только качеством образования, но и достаточным количеством практических занятий: студенты воочию могут видеть, чем будут заниматься, а также выбрать, где именно.

— Хотела бы трудоустроиться в несвижский агрокомбинат «Снов» или каменецкое ОАО «Беловежский». Несколько наших выпускников нашли там работу и очень довольны. Рассказывали, что и зарплата достойная, но нужно стараться. А это везде необходимо. Да, времена сейчас неспокойные. И я очень ценю, что на любую тему мы можем пообщаться с преподавателями, у нас есть диалог. А на споры нет времени, ведь так студенты могут потерять ценные минуты для получения знаний. К тому же на финишной прямой не хочется отвлекаться на лишнее. А зачем? — задается вопросом студентка. — Не менее заинтересованы в том, чтобы я училась, и мои родители. Очень переживают за меня, ведь мое общежитие на проспекте Независимости. Но я глупостями не занимаюсь, в этом они уверены.


ЗНАКОМЛЮСЬ с пятикурсницей агроэнергетического факультета Ириной Безгодовой. Первое общежитие, где живут девушки, считается лучшим среди других университетских. В 2014-м, к чемпионату мира по хоккею, его обновили, и теперь комнаты больше похожи на комфортные квартиры: санузел, кухня в блоке, хороший ремонт, удобное расположение. И все это за 30 рублей в месяц. Сейчас, правда, в Минске времени проводит немного. Практику проходила в современном филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго»:

— Четыре месяца работала дублером главного энергетика. Высокая должность, но работы — документы, выезды... Много заданий пришлось на новую роботизированную ферму «Стайки-2». Осваивала принципы работы новейшего оборудования.

К своей профессии девушка тяготела с юности. Родом Ирина из Орши, ее родители также энергетики. До поступления частенько ездила на местный мясоконсервный комбинат, чтобы посмотреть воочию, чем будет заниматься.

— Мне повезло попасть учиться в очень хорошую группу, — продолжает Ирина. — Каждый прекрасно понимает, зачем получает образование. У нас нет двоечников: самая низкая оценка 6. В целом университет, считаю, не уступает другим в качестве образования.

Ирина очень благодарна родителям: они ее поддерживали на первых курсах и морально, и материально. Она тоже старалась не разочаровывать оценками:

— Если хорошо учиться, то времени нет даже на элементарные подработки. Но есть варианты обеспечивать себя умом: дополнительные деньги можно получить за хорошие оценки, научные публикации... Чем выше курс, тем больше ценишь достигнутое. Всего через полгода буду полноправным специалистом. И потерять все это? Стараюсь держаться от ситуации на улицах отстраненно. Так спокойнее и мне, и моим родителям.

krush@sb.by

Непостоянная величина

Процесс отчисления, увы, стандартная практика учреждений образования

Поступив в университет, студент становится частью корпорации, где главные цели — учеба и занятия наукой. Если нет желания учиться, но есть пропуски и неуспеваемость, то в высших учебных заведениях вынуждены реагировать на отношение учащихся к учебе. Процесс отчисления, к сожалению, стандартная практика. Мы попросили прокомментировать ситуацию руководителей ведущих вузов страны.

Ректор БГУ Андрей Король:

— За два последних месяца у нас отчислены 374 студента, из которых 257 — по собственному желанию, 71 — в связи с неуспеваемостью, 13 — по причине неоплаты за обучение, 8 — за пропуски. В списке также перевод в другой вуз и иные основания. К слову, эти показатели практически не меняются из года в год. За этот период в 2019-м мы имели на 10 человек больше отчисленных, чем в нынешнем.

Ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович:

— Действительно, был отчислен ряд студентов. Все отчисления происходили исключительно по причинам академической неуспеваемости, пропусков занятий и срыва образовательного процесса. Причем это были студенты, которые систематически не исполняли обязанности обучающихся. Никакой политической подоплеки в отчислениях не было.

Ректор БГЭУ Вячеслав Шутилин:

— Численность студентов на протяжении учебного года не является постоянной величиной: студенты как отчисляются, так и восстанавливаются. Среди основных причин отчисления студентов дневного отделения следующие: по собственному желанию (45 процентов от числа отчисленных), академическая неуспеваемость (30 процентов), перевод на заочное обучение (20 процентов), неоплата за учебу. В отличие от прошлого учебного года в этом большинство отчисленных (61 процент) составили студенты-заочники.

В сентябре — октябре текущего года у нас отчислено 218 студентов, 82 восстановлены. Сегодня сложно структурировать все причины отчисления, так как сессия еще впереди и цифры будут меняться. В целом можно говорить о том, что ситуация кардинально не меняется. 

Первый проректор БГПУ имени М. Танка Светлана Коптева: 

— В нашем учебном заведении в сентябре — октябре отчислений не было ни за пропуски занятий, ни за успеваемость. Пару человек ушли в академический отпуск, они потом восстановятся. 

Проректор по научной работе Белорусского государственного университета культуры и искусств Виктор Робертович:

— Никаких отклонений по сравнению с предыдущими семестрами у нас нет. Все места заполнены. Вуз живет полноценной жизнью. Учимся, работаем, развиваемся. Тенденция стандартна. Если и были отчисления, то они сопоставимы с прошлыми цифрами. Причины стандартные: неуспеваемость, нарушение образовательного процесса, непосещение. В целом отчисления — это же обычная жизнь любого вуза.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter