Если хочешь быть здоров…

Какие виды спорта предпочитают белорусские министрыМинистра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова часто можно встретить на минских улицах. Министр – большой любитель ходьбы, поэтому на работу, если позволяют погода и время, он предпочитает добираться пешком. Старается прогуляться пешком и в свободное время. Вот и получается, что ежедневно министр нахаживает около 15–17 километров.

В своем увлечении Владимир Наумов достиг определенных высот и, несмотря на свои 52 года, может дать фору даже некоторым профессионалам. Например, недавно он стал инициатором 100-километрового супермарафона вокруг озер Нарочь, Мядель и Мястра, посвятив его Году здоровья. Принять участие в стокилометровой «прогулке» министр пригласил всех желающих. И таковых набралось около ста человек. Преодолеть дистанцию министр планировал за девятнадцать часов, однако справился за пятнадцать с небольшим. Правда, кроме Владимира Наумова до финиша добрались только шестнадцать участников.
Так далеко главный белорусский милиционер раньше не ходил. Его прежнее рекордное достижение, установленное в прошлом году, равнялось восьмидесяти километрам. Тогда, кстати, компанию ему пытался составить главный тренер хоккейной сборной Беларуси Курт Фрейзер (помимо всего прочего, Наумов возглавляет Белорусскую федерацию хоккея), однако осилить дистанцию американец не смог. Он сошел на шестидесятом километре, потому что сильно натер ноги. Министр, заметим, к подбору обуви относится очень тщательно и во время похода меняет ее несколько раз.
На стокилометровом переходе Владимир Владимирович не намерен останавливаться. В ближайших рекордных планах генерал-лейтенанта – пятидневное путешествие «на своих двоих» из Минска в Брест, а это более 300 километров. А потом он мечтает пройти еще и вдоль всей границы Беларуси…
Владимир Наумов – не единственный заядлый «спортсмен» среди высокопоставленных белорусских чиновников. К примеру, председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский в свое время становился трехкратным чемпионом войск и органов КГБ по каратэ. Сегодня он возглавляет Белорусский тяжелоатлетический союз, хотя особого отношения к этому виду спорта не имеет. А вот министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик в юношестве занимался прыжками в длину и спринтом. И мог ли он тогда предположить, что однажды возглавит Федерацию легкой атлетики?
Министр спорта Александр Григоров раньше профессионально занимался боксом. Сегодня же предпочитает плавание, хотя до сих пор захаживает в боксерский зал, где любит постоять «на лапах». Он является заслуженным тренером Беларуси, возглавляет Белорусскую федерацию бокса.
Вообще же единоборства пользуются особой популярностью среди белорусских чиновников. Министр информации Владимир Русакевич когда-то был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Губернатор Гомельской области Александр Якобсон в молодости занимался греко-римской борьбой. Ну а вице-президент Национального олимпийского комитета Александр Медведь достиг в борьбе и вовсе невиданных высот, трижды выиграв Олимпийские игры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter