Наши баскетболисты готовятся выступить на Играх будущего в Казани

Если играть, так по‑новому

На следующей неделе в Казани стартуют Игры будущего. Турнир, в котором участникам предстоит соперничать не только на спортивных площадках, но и в виртуальных играх, пройдет впервые и соберет более двух тысяч участников из 107 стран. К соревнованиям по фиджитал‑баскетболу готовятся и наши спортсмены — Кирилл Володькин, Роман Веробей и Вацлав Бугаев, объединившиеся в команду Exponenta Team.

Вацлав Бугаев и Кирилл Володькин готовятся к Играм будущего в компьютерном клубе.

Парни в баскетболе давно. Кирилл с игрой познакомился в 2000 году в Светлогорске, после играл за команду «Импульс‑БГУИР» в высшей лиге чемпионата страны. Сейчас у него своя школа в Минске, в которой баскетболом занимаются и дети, и взрослые. Роман этим видом спорта увлекся 23 года назад: начал играть еще в школе в поселке Энергетиков. Вацлав говорит, что с баскетболом его познакомила улица: все началось с дворовых площадок, после были игры за команду «Импульс‑БГУИР» в высшей лиге… Когда в Беларуси стал активно развиваться баскетбол 3 х  3, ребята проявили себя и в этой версии игры: не раз становились призерами национальной лиги «Палова», «Лиги Дружбы Россия — Беларусь». Узнав об Играх будущего и совершенно новом формате фиджитал‑баскетбола, парни заинтересовались и решили попробовать себя в новом направлении.

В соревнованиях Игр будущего по фиджитал‑баскетболу выступит 16 команд. Призовой фонд будет солидным: на турнире разыграют 1,25 миллиона долларов. Как такового отбора в нашей стране на Игры будущего не проводили — Exponenta Team получила приглашение на турнир от организаторов. Подготовка, впрочем, началась задолго до старта. К тренировкам за приставкой, к примеру, парни приступили еще в сентябре.

— Баскетбол на приставке не слишком популярен. Гораздо чаще, чем в NBA, на PlayStation играют в FIFA, различные единоборства, — рассказывает Кирилл Володькин. — Для подготовки к Играм будущего мы по пять раз в неделю приезжаем в компьютерный клуб на тренировки, которые длятся по 3 — 4 часа. Это довольно интересно, но бывает сложно сидеть на одном месте и удерживать концентрацию.

С мячом — Роман Веробей.

Во время тренировок по «киберчасти» парни сначала разучивали комбинации на джойстиках, а теперь не только применяют навыки в игре, но и смотрят трансляции виртуальных матчей, чтобы понимать, как и за счет чего можно получить дополнительное преимущество. К собственно баскетбольной части команда тоже готовится серьезно: каждый тренируется индивидуально, но и практически каждый день парни встречаются в баскетбольном зале.


— По регламенту на Играх будущего будем играть в баскетбол 2 х 2. Это новый вид спорта. 5 х 5 — классика, 3 х 3 стремительно развивается во всем мире, версия 4 х 4 уже тоже была представлена, а в игре 1 х 1 даже проводились международные соревнования. Здесь же будет два игрока, и по сравнению с баскетболом 3 х 3 круг возможных взаимодействий сужается, — поясняет нюансы Кирилл. — Наша команда будет состоять из четырех человек: еще один парень из Москвы присоединится к нам в Казани. Он тоже баскетболист, при этом хорошо играет в приставку. Когда приедем на Игры будущего, у нас будет еще 2 — 3 дня, чтобы потренироваться вместе. Там и решим, какие составы заявлять на игры.

Жеребьевка Игр будущего в фиджитал‑баскетболе уже прошла. Два соперника из группы игрокам Exponenta Team знакомы.

— Ramboot Esports из Испании и MDMX из Китая были на тестовых играх в Казани. О еще одной команде — Cаrribean Squat — знаем пока только то, что в ней три венесуэльца и аргентинец. Посмотреть составы или игры соперников негде, поэтому будем присматриваться к ним уже на турнире, — говорит Кирилл. — Если же говорить о наших целях, то, наверное, всегда, когда участвуешь в соревнованиях, хочешь бороться за самые высокие места. У нас выработана своя стратегия игры. В прошлый раз, на тестовых соревнованиях, она помогла нам. Сейчас мы немного подтянулись в «киберчасти», в которой отставали, так что будем бороться. Мяч круглый, и в любой игре может случиться что угодно. Все решится на площадке.

К СВЕДЕНИЮ

Участники Игр будущего посоревнуются в пяти категориях, или вызовах, как называют их организаторы. Баскетболисты Exponenta Team, например, выступят в вызове «Спорт», в котором классические виды спорта сочетаются с их цифровыми аналогами. В вызове «Технологии», представляющем собой соревнования управляемых участниками дронов и роботов, готовится показать класс команда Crazy Bunny Lab Молодежного спортивного общественного объединения «Белорусская республиканская федерация электронного спорта и спортивно‑прикладных технологий». Молодые инженеры и ученые — выпускники и студенты вузов страны, занимающиеся разработкой роботов и робототехнических систем, — выступят в «Битве роботов», где командам предстоит продемонстрировать свои навыки в конструировании, управлении и программировании.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

Что такое фиджитал‑баскетбол? 

Это сочетание баскетбольного симулятора и баскетбола 2 х 2. В цифровой части матча команды играют на приставке до 19 очков в формате 2 на 2, а затем встречаются на баскетбольной площадке (продолжительность этапа до 39 очков или 7 минут). Победитель определяется по количеству заброшенных мячей в двух этапах фиджитал‑матча, а в случае ничейного результата участники проведут серию штрафных бросков. В турнире выступит 16 команд. Сначала они сыграют в группах, лучшие выйдут — в плей‑офф.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter