"Если Галкина победит — набью татуировку с ее именем": как болельщики поддерживают художественных гимнасток

Сегодня "Минск-арена" принимает, пожалуй, самый красивый турнир II Европейских игр — 12 сильнейших художественных гимнасток континента схлестнуться в многоборье. За нашу страну выступит прима белорусской сборной, многократный призер чемпионатов мира и Европы Екатерина Галкина. Конкуренция ей предстоит сложнейшая, ведь за место на пьедестале приехала бороться знаменитая россиянка Дина Аверина, которую журналисты в кулуарах называют био-роботом за невероятную ловкость и умелую работу с предметом. Не стоит недооценивать и израильтянку Линой Ашрам, а также Владиславу Никольченко из Украины и Катрин Тасева из Болгарии. Недаром на соревнования по художественной гимнастике билеты раскупили молниеносно — зрители ожидают фееричное шоу. За несколько минут до начала турнира мы пообщались с болельщиками и узнали об их фаворитах. 


— Буду во весь голос кричать за Катю Галкину, — делится Елена Митрученя из Могилева. Билеты на соревнования по художественной гимнастике она купила в первый день старта продаж. — За выступлениями наших гимнасток слежу давно, приезжала на арену во время тестовых соревнований — и Катя, и Алина Горносько, и Настя Салос очень красиво выступали. Думаю, сегодня у Галкиной есть все шансы взять медаль в многоборье. Вот бы только волнение не помешало. 



Познакомились мы и с эксцентричными парнями из Минска:

— Если Галкина победит — набью татуировку с ее именем, — обещает студент БНТУ Саша. А потом с опаской добавляет: — Надеюсь, девушка меня после этого не бросит. На самом деле, я о гимнастике особо ничего не знаю, пришел с друзьями посмотреть на симпатичных спортсменок. Только вы фамилию не пишите, а то моя точно бросит (смеется). Хотя я восхищаюсь их работой — наверное, больно так растягиваться и крутиться. 



Найдут свою поддержку и участницы из других стран. Маленька Таня с мамой Натальей приехали к нам из России — болеть, говорят, будут за Дину Аверину. А чтобы гимнастка заметила их, нарисовали два больших плаката.

— Мне очень нравятся сложные элементы, которые делает Дина. На нее хочется ровняться, — признается Таня. Девочка тоже занимается художественной гимнастикой и мечтает когда-нибудь стать Олимпийской чемпионкой. А пока — набирается опыта у старших коллег, внимательно смотря их выступления на II Европейских играх.



— А еще будем болеть за австрийку Николь Рупрехт и вашу Катю Галкину. Следим за ее успехами и очень гордимся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter