В Витебске проходит выставка рисунков к песням Высоцкого

Если друг вдохновился вдруг…

В Витебске проходит выставка рисунков к песням Высоцкого.

 
Экспозиция «Две судьбы», которую до конца лета можно увидеть в выставочном зале «Музыкальная гостиная», подготовлена российско-американским художником Михаилом Шемякиным. С легендарным бардом живописец познакомился в 1974 году в Париже: Шемякин жил во французской столице, а Высоцкий часто приезжал туда навестить свою последнюю музу, супругу Марину Влади. Поэт и художник быстро подружились и стали не разлей вода. Высоцкий посвящал другу песни. Шемякин уже после смерти артиста создал серию иллюстраций по мотивам его стихотворений.

Над картинами художник работал шесть лет. 42 рисунка – аккурат столько лет прожил его знаменитый друг. Иллюстрации к песням Шемякин распределил по темам: «Великая Отечественная война», «Гражданская война», «Россия», «Судьба», «Алкоголь», «Охота на волков», «Психбольница», «Цветы зла»…

Работы на тему войны художник считает наиболее драматичными, хотя они и выполнены в гротесково-комической манере. Относиться к творчеству иронично – кредо Шемякина. Да и сам Высоцкий, по его словам, всегда смотрел на жизнь с юмором.

По словам Шемякина, выставка «Две судьбы» – это двойной портрет: с одной стороны, памятник Высоцкому и его творчеству, и в то же время рассказ художника о самом себе, о той эпохе, в которую довелось жить.

Работы Шемякина напоминают ребус: нужно долго разглядывать, чтобы понять, о каком стихотворении идет речь. На фото – иллюстрация к «Песне о новом времени».


Автор публикации и фото: Евгения ЛИТВИНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter