Что такое эмоциональная измена и нужно ли ее прощать

Если друг оказался вдруг

Она любит его, а он ушел к… другому. Нет, это не то, о чем вы сейчас подумали. Просто иногда друзья, пусть даже виртуальные, оказываются куда более близкими по духу людьми, чем партнер по браку.

Холостой ход налево

Фото  pexels.com
Измена в нашем обществе трактуется однозначно: это сексуальная связь на стороне. Но что если эмоциональная привязанность к постороннему человеку оказывается более серьезной угрозой существованию семьи, чем периодические походы налево?

— Наш брак треснул по швам из-за связи бывшего мужа с каким-то зожником Евгением, — делится наболевшим в одном из сообществ во «ВКонтакте» 30-летняя Алеся. — Артем нашел его в телеграм-канале, завязалась переписка. Сначала супруг часами висел в чатах, постоянно что-то обсуждал, причем не только вопросы здоровья. Ребята делились проблемами, открывали друг другу душу. А примерно через полгода Артем купил абонемент в тренажерный зал, где работал этот Евгений. И пошло-поехало: мужские посиделки в баре за просмотром футбольных матчей, выезды с компанией на шашлыки, каждые выходные — на рыбалку. С новыми приятелями, а особенно с Евгением, муж стал проводить все свое свободное время. Все, кроме него, в компании — неженатые: кто-то разведен, кто-то умело увиливал от риска заиметь штамп в паспорте. В итоге «развели» и Артема. Мы с сыном уехали в санаторий, а когда вернулись, муж из квартиры уже испарился. Друзьям нашей семьи бывший сказал: «Я вдруг понял, как мне без нее хорошо!»

— При эмоциональной измене даже встречаться необязательно — можно увидеться в Zoom, созвониться по WhatsApp или Skype, переписываться в Facebook, — вторит Алесе еще одна жертва странного приятельства, 41-летний Юрий. Его отношения с женой испортились после того, как она завела себе «друга» из Австралии, с которым обсуждала семейные проблемы, спрашивала совета и постепенно подпала под его влияние настолько, что муж отошел на десятый план. — Вот что прикажешь делать с виртуальным гаденышем? Я проверял переписку — в ней даже намека не было на интим. Зато обсуждали проблемы вроде детских психологических травм, статус «все сложно» в браке.

Фото  pexels.com
— Мой бывший парень так прикипел к коллеге, — рассказывает Ирина. — Она намного старше его, о сексе там и речи не было, но в жизни Костика эта дама заняла значительное место. По дороге с работы они заходили в кафе, изливали друг другу душу, не отвлекаясь на интимную близость. Часто созванивались по телефону и разговаривали часами. Никто из них не считал это неверностью, но я долгое время не понимала, почему Костик стал скрытным, откуда у него новые нотки в голосе, привычки, которых я раньше не замечала. Почему он вдруг стал раздражительным, почему начал придираться ко мне по пустякам, почему у него не осталось времени на меня, зато всегда есть время на «работу»? А это было ее влияние! В каком-то смысле она ему заменила мать. В итоге у меня появилась очень серьезная соперница, которая и одержала победу. Мы с Костей расстались. И знаете, мадам вроде как ни при чем — что с нее взять, она же во френдзоне! Но проблема в том, что связи такого рода сближают настолько, что наносят ущерб другим отношениям.

Признак больных отношений

Измена — тема непростая и многогранная. Изменить можно, полюбив кого-то, переспав с кем-то или просто отдавая свое внимание и время другому. Когда партнер сходил налево, тут вроде бы все понятно. Хотя…

— Есть определенная категория людей (это касается представителей обоих полов), которые искренне убеждены в том, что для мужчины случайный секс — не измена, — говорит консультант по улучшению качества жизни психолог Диана Комлач. — Но все же мы привыкли так называть акт физической близости. А вот с эмоциональной изменой дела обстоят намного сложнее. Партнер живет с вами, но перестал уделять внимание. Эмоционально изменять можно с работой, с друзьями, с компьютерными играми и, конечно же, с незнакомцами (незнакомками), общаясь ночи напролет в интернете.

К измене — как физической, так и эмоциональной — может подтолкнуть отсутствие любви. Люди давно вместе, привыкли друг к другу, им просто так удобно. Или же их держит вместе чувство долга — по отношению к детям, родителям. А эмоций хочется. Вот и находят себе отдушину на стороне.

Или когда один из супругов настолько заботится о другом, что предпочитает все решать за него: например, оплачивает учебу, подталкивает делать карьеру. Этим, к слову, злоупотребляют многие женщины. Психологически они превращаются из партнера в родителя. Тогда муж (или жена), имея дома уютное теплое гнездышко, хочет пользоваться всеми благами дальше. К тому же ему (или ей) может быть неудобно: моя вторая половинка так много мне дала, как я могу ее бросить? Вот тогда и появляется в их жизни виртуальная пара. Ровня. И жизнь постепенно налаживается, потому что дома — заботливый или контролирующий «родитель», а на стороне (или в компьютере) — подруга, друг.

— Эмоциональная измена на самом деле опасна или же все эти страсти по поводу приятельства на стороне несколько преувеличены?

— Опасность эмоциональной измены в том, что между партнерами нет честности. Человек и не с вами, и не уходит. Разрушается эмоциональная близость, утрачивается доверие. 

Посмотрите правде в глаза. Не «друг» отбирает внимание, а ваш партнер нашел себе удобное «теплое» местечко. Он питается сразу из двух источников. С вами удобно, привычно, налажен быт, а на стороне без всяких обязательств — эмоциональная подпитка. Перестаньте злиться на того (тех), с кем вам изменяют. Дело не в них, а в вас и в вашем партнере. Естественно, любая измена — признак того, что отношения больны.

У вас всегда есть ответ, что делать. Но из-за того, что вы внутри сюжета и вам зачастую вешают лапшу да еще и крайним делают, вы не можете адекватно оценить обстановку. Есть одна техника. Посмотрите со стороны на свои отношения. Представьте себе, что вы увидели фильм по вашему сценарию. Что бы вы посоветовали герою (героине)? Отношения можно попробовать наладить. Но не в одиночку. Иначе вы будете все время подстраиваться, пытаться измениться, а вам будут говорить: это все равно не то, что мне нужно, старайся еще. Помните, что над отношениями можно и нужно работать. Вдвоем!

КСТАТИ

Полагаете, что эмоциональная связь безвредна, потому что это дружба, а не любовный роман? Но интимный характер общения и эмоциональная вовлеченность партнера в «приятельскую интрижку» лишают такие отношения невинности. Между платонической дружбой и эмоциональной неверностью есть несколько принципиальных отличий. Измена начинается тогда, когда «друг» становится ближе, чем супруг или партнер.

В ТЕМУ

Журнал Междуна­родной академии сексуальных исследований опубликовал официальную статистику по вопросу измены. Выяснилось, что мужчин сильнее расстраивает физическая неверность (без эмоциональной связи), а женщин — эмоциональная (даже если нет секса), пишет elle.ru. 65 % гетеросексуальных женщин, участвовавших в исследовании Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, подтвердили, что физическая неверность причиняет им меньше страданий, чем эмоциональная.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter