Главный врач 10-й больницы Минска — о ковиде, сложных операциях и благодарности в глазах пациентов

Если доверяешь, возможно всё

В последние недели число ковидных пациентов уменьшилось, поэтому медики возвращаются к работе по профилю. В 10-й городской клинической больнице Минска больше 40 отделений, упор делается на офтальмологическую, гастроэнтерологическую, хирургическую помощь. По этим и другим направлениям в «десятку» приезжают пациенты со всей страны. О красных зонах, угасающем, но по-прежнему непредсказуемом коронавирусе и историях чудесного излечения мы поговорили с главным врачом клиники Виктором Исачкиным.

Виктор Исачкин.

— Ваша больница стала одним из самых крупных и полностью перепрофилированных инфекционных госпиталей в стране. Давайте вспомним, как коллектив пережил то горячее время?

— Мы в числе первых подключились к спасению людей с COVID-19: перешли в инфекционный режим с апреля 2020-го, а нулевой пациент в Беларуси выявлен в конце февраля того же года. Тесно сотрудничали с санитарной службой. Оперативно организовали в отделениях красные и чистые зоны, шлюз, где сотрудники переодевались в защитные костюмы.
Врачам разных специальностей было непросто: задействовали около 1400 человек. Коллектив проявил лучшие качества — сплоченность, самоотверженность, желание и возможность помочь. В больнице больше тысячи мест, в самый пик было занято около 900.
Сейчас медики в основном вернулись к своим профилям, тем не менее коронавирусные пациенты остаются. В целом заболеваемость падает, большую роль играет вакцинация. Плюс соблюдение санитарных норм и правил. Надеемся, ковид станет сезонным заболеванием, как грипп.


— У вас многопрофильная клиника. Некоторые отделения стали республиканскими и городскими центрами специализированной помощи.

— К нам поступают со всей страны самые тяжелые пациенты с офтальмологическими, гастроэнтерологическими, аллергическими патологиями. А также те, кто нуждается в торакальной хирургии. К слову, сейчас, когда COVID-19 поутих, люди стали обращаться в больницу активнее, профильные отделения заполнились. Делаем много операций на легких, желудке, кишечнике. На городской уровень вышли центры желудочно-кишечных кровотечений, «Диабетическая стопа» для людей с сахарным диабетом. Здесь принимаем минчан с тяжелыми патологиями независимо от их территориального прикрепления к определенному району. Гордимся, что клиника стала базой для научных и учебных кафедр Бел­МАПО и ­БГМУ. Это дает нам возможность сочетать практику и науку.

— Вы помогаете десяткам тысяч людей и наверняка чувствуете большую радость, когда из сложной ситуации врачи и пациенты выходят победителями. Какой случай особенно запомнился?

— Только за прошлый год мы помогли свыше 21 тысяче пациентов. Большая часть из них — с коронавирусом. За три месяца 2022-го выписали около 6500 человек. Работаем активно, с высокой нагрузкой. Поступают люди с тяжелейшими травмами грудной клетки, легких… Многочисленные операции требуют напряжения профессиональных и моральных сил. Запомнился один из последних пациентов, который ушел со слезами благодарности и словами: «Теперь я полноценный». Он много лет страдал от дивертикула пищевода, не мог есть, глотать, очень боялся заразиться ковидом, поступил к нам в морально угнетенном состоянии. Торакальные хирурги вернули человека к жизни. В пищеводе у него образовался мешок, который забивала проходящая в желудок пища. В итоге мешок сдавливал горло, было тяжело дышать. Возможности медицины в современное время большие. Когда у больного к врачу есть доверие, желание побороть недуг, то успех не заставит долго ждать.


— В любом коллективе главное — люди, но оборудование тоже играет немаловажную роль. Что в технопарке «десятки»?

— Из оснащения у нас вся линейка. Два компьютерных томографа, МРТ, ангиографический комплекс, с помощью которого делаем операции на сердце, сосудах. В клинике три лаборатории. Гормональная и иммунотоксикологическая, к слову, вышли на городской уровень, они в Минске одни из лучших. Офтальмологическое операционное оборудование на уровне больниц СНГ, Европы. Два года назад открыли современный офтальмологический оперблок.
Затраты государства на закупку оснащения оправданны, ведь на кону здоровье людей. Когда хорошему специалисту в помощь высокие технологии — это плюс для клиники и счастье для пациента.

— Вы согласны, что работа медика — самая сложная и ответственная?

— Наше дело можно называть услугой, профессией, призванием. Но главное — относиться к нему добросовестно и с любовью. Испытываешь огромное моральное удовлетворение, когда видишь счастливое лицо выздоровевшего пациента, которому удалось помочь.


basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter