Если дом недостроен...

он может быть законсервирован только один раз.

Порядок консервации недостроенных объектов изменен. Теперь если объект был законсервирован, а потом право на него вместе с правом на земельный участок перешло к другому хозяину, то в последующем новый правообладатель уже не может проводить консервацию этого объекта. Об иных нюансах указа Президента № 520 от 11 ноября 2011 года “О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия  и предоставления земельных участков”, а также проблемах, волнующих наших читателей, в ходе недавней прямой линии и онлайн-конференции рассказали специалисты Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (Госкомимущества) — начальник управления правовой и кадровой работы Александр САВИН и консультант отдела землеустройства управления землеустройства и регулирования земельных отношений Раиса ЛЯШКЕВИЧ.

На своем земельном участке я смог возвести фундамент для жилого дома, но в связи с отсутствием средств на продолжение строительства стройка в конце 2006 года замерла. В ближайшее время финансовое положение может улучшиться, но очень боюсь, что участок заберут. Расскажите, как избежать этого? Я ведь не спекулянт и не махинатор...
Аркадий Андреевич, Солигорск

— Надо знать конкретные сроки и обстоятельства строительства жилого дома. При подготовке проекта указа № 520 обсуждался вопрос установления норм консервации строений. В отношении жилого дома и дачи предполагалось, что они могут быть законсервированы при наличии фундамента, стен и крыши. Однако в окончательной редакции указа подобное наличие считается завершением строительства. Поэтому в качестве необходимости консервации незавершенного строительством капитального строения можно рассматривать возведение фундамента — при соблюдении всех необходимых норм. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

Как не нуждающемуся в улучшении жилищных условий получить землю для строительства жилого дома на ней? В 60-е годы получил от МТЗ квартиру в Минске, ныне на пенсии и хотел бы переехать в частный дом. Хотелось бы поселиться в Вилейском районе (в Вилейке живет сестра). С чего мне необходимо начинать?
Иван Мефодьевич КРУКАС, Минск

— Действующим законодательством механизм предоставления земельных участков расписан буквально пошагово. Необходимо обратиться в исполком по месту нахождения участка: если участок расположен в сельском населенном пункте — значит, в сельсовет, в поселке — в поссовет, в районном центре — в райисполком. Если же в городе имеется самостоятельная власть — тогда в горисполком. В данном конкретном случае необходимо написать заявление в Вилейский райисполком. Максимальный срок с дня подачи заявления до момента получения земельного участка при положительном решении вопроса составляет 28 рабочих дней, но обычно он гораздо меньше.

Наш садовый участок был приватизирован в декабре 2005 года, однако техпаспорт на садовый домик в то время получен не был. В последние годы мы живем за границей, вернуться в Беларусь собираемся в конце 2012-го. Слышала, что до конца нынешнего года следует оформить дом, иначе нас ждут неприятности. Подскажите, что именно нам грозит, если до конца 2011 года мы не оформим домик? Сможем ли мы это сделать в 2012-м? И не изменится ли стоимость проведения инвентаризации к тому времени?
Жанна Александровна ХИЖНЯК, Молодечненский район

— Если земельный участок действительно в садовом товариществе и он зарегистрирован (то есть на него оформлен госакт), но не оформлен домик, вопросов к этим гражданам быть не должно. Указ № 520 распространяется исключительно на строительство жилых домов и дач, но не на садовые товарищества и их домики. Здесь граждане, судя по всему, имеют в виду требования Указа Президента № 50, регулирующего деятельность именно садоводческих товариществ. Но обязательного требования регистрации садовых домиков, расположенных на садовых участках, нет и в нем: даже отсутствие такого домика не влияет на целевое назначение такого участка. Поэтому граждане вправе по возвращении из-за границы оформить свой домик в установленном порядке. Другое дело, что длительное нахождение хозяев за границей может дать основания поставить вопрос о неиспользовании участка по целевому назначению. Чтобы этого не произошло, кому-то необходимо ухаживать за участком во время отсутствия его хозяев. Что же касается цен, то у нас в стране стоимость услуг по инвентаризации если и растет, то весьма низкими темпами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter