"Гомель" и "Юность" едва не установили мировой рекорд по продолжительности хоккейного матча

Если долго мучиться

Можно, конечно, шутить, что болельщики, пришедшие в Гомельский ледовый дворец 7 марта, по цене одного матча посмотрели почти три, но хоккеистам «Гомеля» и «Юности» было не до шуток. Вратарь минского клуба Александр Бородуля, отбив за одну игру 107 бросков, установил мировой рекорд в этом показателе. А чтобы превзойти вроде бы «бессмертное» достижение по продолжительности хоккейной встречи, которое в 1936 году вымучили «Монреаль» и «Детройт» (176 минут 30 секунд), командам не хватило самой малости. Для выяснения, кто сильнее здесь и сейчас, им понадобилось около шести с половиной часов грязного времени (поединок плей–офф чемпионата Беларуси начался в пять вечера, а закончился примерно за полчаса до полуночи) и 165 минут 11 секунд —– чистого игрового.

ФОТО РЕЙТЕР

Нейтральные любители хоккея, наверное, были готовы задушить в объятьях признательности Виталия Кирющенкова, поставившего–таки точку в шестом (!) овертайме —– 2:1 в пользу минчан. Достижение КХЛ (в прошлом году «Лев» и «Донбасс» рубились в Кубке Гагарина 126 минут 14 секунд) перекрыто с запасом. А до недавнего времени рекорд чемпионатов Беларуси, который та же «Юность» установила на пару с «Шахтером» в 2010–м (87 минут 36 секунд) на фоне нынешнего триллера вообще может показаться не более чем легкой разминкой.

8 марта «Гомель» и «Юность» опять не смогли разобраться в пределах 3 периодов, но «ночевать» на льду не стали. Команда Михаила Захарова забила золотую шайбу (3:2) в первом овертайме и, таким образом, ведет в серии до четырех побед 2:0.

С таким же счетом в серии против действующего чемпиона «Немана» лидирует и победитель регулярного чемпионата солигорский «Шахтер» (он дважды взял верх —– 3:2). Но в этой паре дело до овертаймов не доходило. Пока.