Если деньги «звать», они приходят

Как привлечь зарубежных инвесторов в белорусские аграрные проекты?

Капитал в чем-то сродни рыбе. Вроде бы и водится ее немало, но попадается на крючок только вдумчивым и терпеливым людям, которые не поленятся встать пораньше, выбрать нужную приманку, прикормят водных обитательниц… Да и места рыбные необходимо знать, чтобы с уловом вернуться. Некоторые эксперты прогнозируют: энергетический и финансовый кризисы рискует сменить продовольственный. При подобных оценках отечественная аграрная отрасль должна резко похорошеть для зарубежного бизнеса. Однако пока основными инвесторами отечественных сельхозкооперативов выступают государство и белорусские банки. Доля участия зарубежного капитала в аграрных проектах пока невысока. Почему? Об этом шла речь во время круглого стола, в котором приняли участие заместитель начальника управления активных операций ОАО «Белагропромбанк» Олег Купрейчиков, заместитель начальника отдела инвестиций и организации строительства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ирина Волосач, директор УП «Белоргконсалт» Виктор Новиков.

«Р» с некоторым удивлением обнаружила: субъекты хозяйствования не очень любят обсуждать проблему инвестиций в формате дискуссионных мероприятий. Но чтобы привлекать финансовые ресурсы, необходимо активно светиться…

Ирина Волосач: Источников инвестиций много. Например, агрокомбинат «Дзержинский» в течение последних двух лет производит инвестиции только за счет собственных средств. Только в этом году они начали строить крупную молочно-товарную ферму и на эти цели получили льготный кредит. В остальных проектах они считают себя вполне самодостаточными.

Для Минсельхозпрода, как и для других министерств, ведомств и предприятий, в стране доведен показатель роста инвестиций в основной капитал на следующий год. Он составляет 125 %, что весьма много для нашей отрасли. Сначала планировалось 115 %, но потом увеличили динамику до 125 %. Хотя по выполнению плана на пятилетку сельское хозяйство идет с опережением: план был 215 %, мы уже выполнили 220 %. Но, скажем, Нацбанк считает, что у агросектора есть резервы для более активного привлечения иностранных инвестиций – открытые зарубежные кредитные линии еще не полностью выбраны. Поэтому на следующий год планка по привлечению инвестиций снова была поставлена на высокий уровень.

Олег Купрейчиков: Сегодня предприятия повально испытывают недостаток оборотных средств. Но организации, которые в 2005—2008 годах успели закончить техперевооружение, по своему финансовому положению чувствуют себя значительно стабильней производителей, которые начали модернизацию в 2007—2008 годах. На них изношенность основных фондов продолжает оставаться достаточно высокой, чтобы говорить о снижении затрат, повышении рентабельности, выполнении производственных показателей. Этот год оказался крайне тяжелым для многих производителей. У нашего банка 90 % клиентов – сельхозпредприятия, и мы очень четко видим финансовое состояние отрасли. Хотя по сравнению с некоторыми промышленными направлениями не все выглядит плохо. Однако растет просроченная задолженность по кредитам. Доля проблемной задолженности к активам, подверженным кредитному риску, составляет 1,3 %. Безопасным нормативом считается уровень 2 %. Но объем просроченной задолженности в этом году вырос в 5 раз, и это тревожная тенденция. Хотя есть проблема и со своевременностью платежей за сельхозпродукцию: растет дебиторская задолженность и у аграрного сектора, и у переработчиков.

«Р»: В таком случае переломят ли ситуацию иностранные кредитные линии? Ведь предприятия подвергают себя курсовым рискам...

Олег Купрейчиков: Основные иностранные кредитные линии открываются сегодня по системе экспортного финансирования. Они решают проблему сбыта импортного оборудования, именно под его приобретение выделяются определенные ресурсы, а наши потребители оплачивают доходы иностранных банков на рыночных условиях. Хотя в таких заемных ресурсах для наших потребителей есть свои преимущества: появляется возможность проводить техническое перевооружение. Но такие кредиты выдаются в валюте на определенные сроки, и эти средства необходимо возвращать. Если переработчики имеют валютную выручку, то у большинства «чистых» аграриев ее нет. Поэтому если говорить о приобретении техники для сельхозорганизаций, то без поддержки государства вернуть такие кредиты крайне сложно.

Такой подход нисколько не противоречит программам импортозамещения. Проводятся тендеры на поставку оборудования. Банки в конкурсных комиссиях не участвуют и не имеют права этого делать по законодательству. Мы включаемся в работу уже после выбора оборудования и его поставщика, при необходимости обеспечиваем финансирование за счет иностранных кредитных линий.

«Р»: Но почему в сельское хозяйство плохо привлекаются прямые иностранные инвестиции? Ведь тогда отпал бы вопрос с курсовыми рисками при финансировании проектов?

Ирина Волосач: Аграрная отрасль специфическая. Даже иностранные кредитные линии составляют достаточно скромную долю от инвестиций в основной капитал. Зарубежное финансирование в основном привлекают перерабатывающие предприятия.

Виктор Новиков: «Белоргконсалт» разработал около 500 бизнес-планов инвестпроектов: и для иностранных заказчиков, и для белорусских. Из них около 100 – в сфере сельского хозяйства и 99 % из них предполагали финансирование при поддержке государства. Почему же иностранцы не проявляют интереса к белорусской аграрной отрасли? Много раз и говорил, и писал: на решение вкладывать деньги влияют 4 основных фактора. Во-первых, оценивается инвестиционный климат страны по различным макроэкономическим показателям. Во-вторых, просчитываются инвестиционные риски на уровне отрасли. В-третьих, анализируется предприятие – насколько крепкое у него финансово-экономическое и производственное положение на рынке, насколько профессиональная команда работает. И наконец, оцениваются перспективность и выгода конкретного инвестиционного проекта. Исходя из этого инвестор и решает: вкладывать деньги в предприятие, которое должно принести ему прибыли немного больше, чем вклад в надежном швейцарском банке.

Сейчас иностранцы пришли в белорусскую льняную отрасль, но пока не готовы вкладывать деньги, а придумали оригинальный ход – взять для начала в доверительное управление 6 льнозаводов в Могилевской области, профинансировать их модернизацию, закупку необходимой техники, удобрений, семян. Словом, весь цикл выращивания и производства длинного льноволокна по конкурентоспособной себестоимости. В том числе готовы выполнять и госзаказ по поставкам сырья на оршанский льнокомбинат. Остальную продукцию будут реализовывать на экспорт. Расчеты показали, что проект должен обеспечить хорошую рентабельность и доходы при нормальной организации производственного процесса.

Успешно обосновался в Смолевичах господин Шольц, сейчас сирийские бизнесмены изучают 3 сельхозпредприятия в Ошмянском районе, чтобы одно из них взять в аренду, вложить капитал и получить прибыль. Правда, многие пришли накануне кризиса. Но практика показывает: если вдумчиво работать, тогда появляются успехи в любой отрасли.

Простой вопрос: много ли в деревнях найдется людей со знанием английского языка? Так как инвестор придет на эти предприятия! К сожалению, аграрную отрасль не приучили к самостоятельному развитию бизнеса. Многое доводится сверху: динамика инвестиций, объемы производства. К сожалению, большинство хозяйств, районные аграрии еще не научились эффективно использовать вложенные средства, чтобы, как минимум, их удвоить.

Еще один из сдерживающих факторов: практически полное отсутствие стратегического планирования на уровне субъектов хозяйствования. Многие не знают, куда двигаться и какие направления развивать. Заканчивается программа развития и возрождения села, но наши технологии еще далеки от голландских, затраты на производство продукции весьма существенны, не самое высокое качество. А что делать дальше? Японцы заглядывают на 200 лет вперед, приблизительно прогнозируя, как будет выглядеть компания, какие технологии использовать, в каких направлениях развиваться. СПК же в большинстве своем не планируют свою деятельность даже на 3—5 лет вперед. Многие ждут, пока сверху доведут прогнозные показатели, а сами ничего не просчитывают, не анализируют.

«Р»: А по каким критериям «Белагропромбанк» оценивает инвестиционные проекты?

Олег Купрейчиков: Еще 4 года назад банк практически не занимался инвестиционным финансированием, в основном кредиты выдавались на строительство жилья в сельской местности. Сейчас в нашем портфеле около 60 % — инвесткредиты. Все они выдаются после тщательного анализа проекта. Но складывается впечатление, что у предприятий только банк требует бизнес-план для открытия финансирования и оценки платежеспособности. В банке действуют четкие правила кредитования. Например, должны быть подтверждены все источники финансирования, по окончании реализации проекта организация должна выйти на платежеспособный уровень. Ничего нового в этом вопросе не придумано. Ориентируемся на инструкции Минэкономики, Минфина и Белстата для определения платежеспособности субъектов хозяйствования. Эти правила для всех одинаковые и всем должны быть понятны. Рассматриваем проекты с критической точки зрения: оцениваем энергетическую составляющую в себестоимости продукции, прогнозируем ее возможный рост и так далее.

«Р»: И много приходится давать отказов?

Олег Купрейчиков: Немного. В большинстве случаев указываем на недостатки и возвращаем проекты на доработку. С клиентом необходимо работать. Если уже ничего невозможно сделать, а мероприятия должны быть реализованы в рамках госпрограммы, то обращаемся в вышестоящие органы, чтобы была обеспечена гарантия возврата кредита местными органами власти, возмещение части процентной ставки за счет бюджетных средств…

По поручению заместителя премьер-министра Ивана Бамбизы при «Белагропромбанке» создана консалтинговая компания «Белагроконсалт», которая оказывает помощь в разработке бизнес-планов, если у клиентов возникают сложности. Но проблемы есть. Иные руководители СПК подписывают бизнес-планы не глядя, передают в банк для рассмотрения заявки на выдачу кредита, получают финансирование, а только потом с удивлением обнаруживают, что в бизнес-плане были прописаны и необходимые для обеспечения платежеспособности объемы производства и реализации, уровень цен и другие нюансы. К сожалению, немало руководителей нацелены на решение исключительно текущих задач: план поставлен, под него требуется финансирование. А бизнес-план как одну из составляющих стратегического развития многие не воспринимают.

Ирина Волосач: Некоторые СПК, к сожалению, говорят: зачем нам брать обычные кредиты, открывать иностранные кредитные линии, искать инвесторов, когда можно попасть в госпрограмму и получить финансирование на льготных условиях. Хотя доля бюджетного финансирования и сократилась с 30 % до 20 %, но выросла составляющая льготных кредитов. За 9 месяцев этого года сельхозорганизации получили 377 миллиардов рублей кредитов, из них 306 миллиардов – на льготных условиях.

Олег Купрейчиков: К сожалению, проблема есть. Приведу пример. С бюджетной поддержкой в республике было решено в каждом районе построить по крупной современной товарно-молочной ферме. Предполагаемая стоимость проекта должна была составить 1 триллион рублей. В 2007 году началась подготовка соответствующего указа, через год он вступил в силу, причем в документе было записано: эти объекты должны быть сданы и начать функционировать 1 октября 2009 года. Все знали об этом проекте, но только в 2008 году облисполкомы начали определять хозяйства, которые выступят заказчиками строительства этих ферм. Организационный вопрос затянулся на 3—4 месяца. Затем началась подготовка бизнес-планов, проектно-сметной документации… В результате октябрь уже закончился, но не все фермы работают, молоко от них не поступает, как предусматривалось в проекте. Встает вопрос: из каких средств погашать кредиты. А они льготные, их необходимо возвращать, чтобы использовать для финансирования других проектов. Потенциально у ряда хозяйств-заказчиков этих ферм может возникнуть просроченная задолженность перед банком.

«Р»: Нерасторопность – бич многих проблем. Но какие основные риски у белорусского сельского хозяйства?

Виктор Новиков: Основные риски, как и во всем мире, связаны с погодными условиями: от них напрямую зависит урожайность. И, конечно, человеческий фактор: уровень компетентности, квалификации специалистов, их отношение к труду. Не секрет, еще до конца не искоренено в деревне пьянство. Многие хозяйства уповают на господдержку и преференции. Конечно, аграриям доводится ряд прогнозных показателей. Но толковый директор должен разобраться, что ему выгоднее производить, рассчитать сравнительную рентабельность, сделать анализ почвы и с этими выкладками доказать на любом уровне целесообразность развития этого или другого направления в его СПК. Крупные и успешные сельхозпредприятия уже так и делают. Но для этого необходима соответствующая квалификация и инициатива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter