Если делаешь добро, делай его просто так

Сморгонщина реализовала ряд ноу-хау в работе с пожилыми людьми

Таким маминым заветом руководствуется в своей работе начальник управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома Светлана Норик

Мы много говорим о необходимости организовать досуг дошкольника, учащегося, студента, трудящегося. И зачастую забываем о тех, кто завершил трудовой путь и находится на заслуженном отдыхе. Вроде бы, чего о них думать? Пускай наслаждаются свободой, общением с детьми и внуками, ухаживают за любимыми цветами на даче. А что если ничего этого нет? Или человек настолько привык к активному образу жизни, что не находит себе места в четырех стенах? Об этом задумались на Сморгонщине. И под руководством начальника управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома Светланы Норик реализовали ряд ноу-хау в работе с пожилыми людьми.

С чего все начиналось? Просто Светлана Сергеевна — человек, который умеет не только слушать, но и слышать. И вот именно в разговоре с пожилыми людьми она вдруг обнаружила: даже самые благополучные испытывают дефицит общения. И дети, и внуки заняты: одни приходят с работы уставшими, другие готовятся к урокам, общаются со сверстниками. А ведь старику двух-трех слов, брошенных за ужином, крайне мало. Так родилась идея открыть отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которое около месяца назад появилось на базе Центра социального обслуживания населения Сморгонского района «Теплый дом».

«Пока мы еще только прощупываем интересы людей, — рассказывает начальник отделения Оксана Кузьмич, — планируем в январе следующего года провести конференцию по этой теме. И тогда перечень направлений нашей работы увеличится». Но уже сделано немало. Здесь можно изучать английский язык, повышать компьютерную грамотность, заниматься физкультурой. Можно посещать психолога, который по методике «песочных часов» разложит все проблемы по полочкам. В числе других задумок создание клубов «Травник», «Споемте, друзья!». К слову, тот факт, что новшество было своевременным, подтверждается числом заявок на посещение группы. Сегодня здесь занимаются 30 человек, но желающих гораздо больше. Только вот имеющиеся площади пока не позволяют принять всех. Но, будем надеяться, это временно.

Кто задумывается над проблемами пожилых, пока молод? А ведь многие, особенно одинокие, находят лишь одного помощника в лице государства. «Одинокий — это не статус, пока ты молод и дееспособен, — говорит Светлана Норик, — но когда речь идет о пожилом человеке, наша задача — ему помочь. Одиноких на Сморгонщине более 700 человек. Но, конечно же, тех, у кого есть родственники и дети, а помочь некому, гораздо больше. Была, например, недавно ситуация, когда из одного из сельсоветов обратились с просьбой помочь поместить одну женщину с раковой опухолью в больницу сестринского ухода. Стали разбираться. А ведь у бабушки двое детей! Заставить решать их проблему самостоятельно? Зачем? Пускай это остается на их совести», — говорит собеседница.

Проблему одиноких пожилых людей на Сморгонщине тоже решили не казенно и меньше чем за 2 месяца открыли Дом самостоятельного совместного проживания, который расположился в агрогородке Белковщина. «Дом строили с особой теплотой и энтузиазмом, — вспоминает Светлана Норик. — За полтора месяца старое здание сельсовета преобразилось. Обои и плитку выбирали самые дорогие, чтобы как дома было, и даже лучше! Я убеждена: если государство дает вам что-то, оно должно быть самым лучшим. И, потом, мы не настолько богаты, чтобы делать плохо».

Здесь чисто, светло и уютно. Здесь как дома. Кстати, и телевизор, так любимый пожилыми, один из самых современных. Есть своя стиральная машина. Есть и помощница — социальный работник, которая присматривает за подопечными в течение дня. Могли ли они об этом мечтать? Да, питание, как говорится, из общего котла, но деньги от пенсий отсчитываются по-честному. Остальное можно потратить по своему усмотрению. В агрогородке есть все: магазины, аптеки…

«Когда поддерживают, работать легче», — признается Светлана Норик. И, к счастью, на Сморгонщине такая поддержка в лице руководства района есть. «Если мы заявляем идею и даем результат, всегда получаем поддержку. Так было и с инициативой по созданию Дома самостоятельного совместного проживания, хотя в этом вопросе по всей области мы были первопроходцами», — говорит она.

Пожилые эту заботу ощущают. Сами жители Дома самостоятельного совместного проживания говорят: «Живем одной семьей». По словам Нины Немоляевой, которая пребывает в интернатах уже 13 лет, и это третье место жительства, оно больше всех похоже на настоящий дом, теплый и уютный. Здесь живут 8 пожилых людей. Конечно, у каждого свой характер и зачастую бывает сложно. Но, с другой стороны, и в кровных семьях есть проблемы. Здесь, в Доме самостоятельного совместного проживания, их учатся решать и помогать друг другу. Например, Нина Николаевна, как бывшая медсестра, и давление измерить может, и подсказать, какие лекарства принимать.

На Сморгонщине те, кто стоят у истоков социальной работы, ничего не выдумывают, идут от жизни. Именно она, по словам Светланы Норик, подсказывает формы работы с пожилыми. Зачастую в месяц районное управление по труду, занятости и социальной защите принимает более 200 человек, не считая звонков. Как найти правильный ответ? Прежде всего, поставить себя на место другого человека. И ответ придет сам собой.

Но, конечно, это невозможно, если ты не любишь людей и не умеешь дарить им радость, получая такую же радость взамен. Радость от того, что решение проблеме нашлось. «В нашей системе не могут работать черствые и не любящие людей, — убеждена собеседница. — Вы смотрите, какая категория людей у нас — пенсионеры, малообеспеченные, инвалиды. С ними не может быть просто. Но я свою работу люблю». Есть у Светланы Норик еще один профессиональный секрет: «Я никогда не жду благодарности за то, что делаю. Когда-то мама мне говорила: «Если делаешь добро, делай это просто так, по зову сердца». И я ее наставления помню».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter