О чешском патриотизме

Если чешское, то лучшее?

Патриотизм чехов - особенный, он не перестает удивлять
Чехи, знаете ли, патриоты. В наше время этим, конечно, никого не удивить. Но чехи — не перестают, их патриотизм особенный. Хотя бы потому, что направлен в первую очередь на выживание. И это совершенно нормально, если помнить о том, что независимость страна приобрела только в 1918 году, да и то ненадолго, а о том, насколько свободной и независимой была ЧССР, до сих пор не утихают споры (кто, кроме нас, белорусов, бывших частью то одной империи, то другой, лучше поймет чехов?). Недавно вот обсуждали заявление польской актрисы Анны Мухи, которая полякам ставила чехов в пример: «Чехи — маленькая нация, их восстание длилось меньше, чем фильм о нем. Они не верят в Бога, чувство юмора для них важнее чести. Чехам не хватает народу, чтобы позволить себе отправиться на небо штабелями. Их задачей является выжить. Надо сохранить культуру, язык, памятники старины, пиво и юмор. Даже ценой уступок и увертываний. Они даже могут покорно склонить головы. Такой патриотизм я понимаю. Главное — выжить и защитить своих близких». С одной стороны, чехам, конечно, польстило, что поляки — гордые поляки, не забывшие о собственной империи и о том, как их войска стояли в Московском Кремле, — видят в скромных чехах пример «любви к Родине в пределах разумного» (именно так выразилась польская актриса). Но, с другой стороны, не слишком ли это... мелко и обидно? Хотя чаще всего если обидно, так это потому, что кто–то слишком точно уловил суть и сказал вслух то, о чем самому говорить и не хочется, и вроде как не очень принято. Но то, что чехи довели способность к самовыживанию нации практически до совершенства, — это правда. И гордятся собой. И правильно, между прочим, делают. Хотя на уверенность в том, что лучше всего чешский национальный характер описывает книга о похождениях бравого солдата Швейка, обижаются. Что не мешает Швейку оставаться одним из самых продаваемых и любимых туристами образов Чехии.


Но особенно мне нравится чешская убежденность в том, что Co je Ceske, to je hezke, в приблизительном переводе — «то, что чешское, — прекрасно». Вот не так давно и президент Милош Земан — политик противоречивый, но интересный — заявил во время визита в Казахстан: «Мы делаем хорошие машины и другие вещи, но самое важное, и никогда не забывайте об этом, чешское пиво — лучшее в мире. Ни одна американская компания, которая делает какую–то грязную воду вместо пива, не может с нами конкурировать». Тот, кто бывал в Чехии и пил настоящее чешское пиво (нет, «Жатецкий гусь» производится не здесь), с паном президентом согласится. И не подумайте, что это реклама чешского пива — ни в коем случае: оно в рекламе не нуждается.

Вообще, в смысле еды и многих других радостей жизни чехи — истинные патриоты. В отличие от наших магазинов, призывающих «купляць беларускае», в Чехии вы таких призывов не встретите. Но то, что выпущено дома, чаще всего имеет специальную бирку «Чешский товар» с гербовым львом и национальным флажком. Для чеха такая бирка — верный признак качества (я бы хотела, чтобы мы когда–нибудь так же относились к надписи «Купляйце беларускае»). Кстати, это не только в Чехии распространено. Помню, как мой тогда еще не муж, навещая меня в Лондоне, купил в магазине о–о–очень дорогую курицу. Пытаясь понять, рассмотрел гордую надпись: «С отборных британских ферм». Британцы и чехи за свое готовы доплачивать, потому что для них свое — безусловный признак качества.

Вот если вы чеху скажете, что Швейк — позор нации, они могут согласиться. Удивятся, если вы не восхититесь красотой Праги и чешских замков, очень удивятся, если засомневаетесь во вкусе чешского пива или целебных свойствах «Бехеровки» и карловарской минеральной воды. Но если вы вдруг решите высказать вслух свое непонимание вкуса знаменитых чешских кнедликов, то увидите, как в одно мгновение милый, добрый и всегда, казалось бы, покладистый чех может превратиться в разъяренного монстра. Руки прочь от кнедликов! Кто не понимает их вкуса, тот или дурак, или не чех! Как, вы не знаете, что это такое? Дайте я попробую угадать — вы не чех? Я тоже. Поэтому не говорите моим знакомым чехам, но признаюсь: вы немного потеряли, не познакомившись с этим удивительным творением чешского кулинарного, как они считают, искусства. Не кнедликом, как говорится, единым жив чешский кулинарный и прочий патриотизм. Готовы ли мы за свой драник ринуться в бой и спор? Нет? Давайте перенимать передовой опыт у славных чехов.

Не знаю, диета ли тому причиной, является ли пиво с кнедликом на самом деле мощной оптимизирующей силой, но, как показывают результаты проведенных накануне Нового года опросов, 70% чехов жизнью своей довольны, а половина населения страны вообще живет с ежедневным ощущением счастья.



Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter