Если бы заказчики не подводили…

За минимально короткий срок обновлены кафе «Дубрава» и ресторан «Вихра» в Мстиславльском райпо

За минимально короткий срок обновлены кафе «Дубрава» и ресторан «Вихра» в Мстиславльском райпо. В таком стиле работает ЧУП «Могилевская СПМК», которому было поручено это задание. При быстрых темпах строители и монтажники не забывают про качество выполняемых работ.

С неменьшим старанием поработали они в Чаусском, Белыничском и Круглянском райпо на строительстве и обновлении торговых объектов, включая агрогородки, а также в Орше во время подготовки к «Дожинкам». Хорошими организаторами зарекомендовали себя прораб Дмитрий Стриковцов, мастера Владимир Вершук и Алексей Киреев. Каждый из них знает цену рабочему времени, а поэтому старается решать производственные вопросы оперативно, просчитав все до мелочей. Усердие, которое проявляют работники СПМК, дает неплохие результаты: объем намеченных работ за 9 месяцев выполнен на 107,4 процента. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года — 115,8 процента. Рентабельность — 12,5 процента. Получено чистой прибыли — 98 млн. рублей.

— Показатели, — говорит начальник СПМК Николай Стриковцов, — могли быть более значимыми, если бы все заказчики, а это предприятия и организации системы облпотребсоюза, своевременно рассчитывались за объемы выполненных работ. Несвоевременные же расчеты не дают возможности заранее приобретать необходимые строительно-монтажные материалы, сдерживают другие хозяйственно-финансовые операции, от которых зависит производительность труда, рентабельность производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter