На экраны Союзного государства вышел фильм «Пионеры–герои»

Если бы не Мороз...

В Минске на фестивале «Лiстапад» прошла премьера фильма российского режиссера Натальи Кудряшовой «Пионеры–герои». Лента тепло принята публикой, к тому же роль бабушки пионера сыграла актриса театра им. Янки Купалы Тамара Миронова.


«Пионеры–герои» — интересная попытка показать явление изнутри. Директор кинофестиваля «Лiстапад» Игорь Сукманов даже сравнил дебютную работу Натальи Кудряшовой с фильмами Бергмана.

Кстати, Наталья сыграла в картине и одну из главных ролей, в других заняты Дарья Мороз и Алексей Митин...

Герои фильма мечтали в детстве о подвигах и славе, а, переехав в Москву, стали рядовыми обывателями. Как и когда произошла подмена?

«СОЮЗ» побеседовал с режиссером Натальей Кудряшовой.

— Наташа, вы актриса, снялись в фильме Веры Глаголевой «Одна война», который отмечен дипломом Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске», и вдруг стали режиссером...


— Я долго шла к этому, писала сценарии. В МХТ им. Чехова я играла главные роли, но в сериалах сниматься не могла, чувствовала себя в них плохо чисто по–человечески. Вот так и выросло желание снять свое кино.

— Почему пионеры?


— Мой фильм не о них, скорее, о проблеме выбора, о том, почему тяжело честным людям, не умеющим лгать и лицемерить.

— Как подбирали актеров?


— Под Дарью Мороз и писался сценарий. Если бы она отказалась, я бы фильм не снимала. Детей мы искали сначала в театральных студиях, но они испорчены сериальными клише. Тогда стали искать в социальных сетях.

— Как с ними работали?

— Я стояла за камерой. Тексты не разрешала учить заранее, а давала читать прямо перед съемкой.

— Как принимают фильм?

— Его показали в конкурсе «Панорама» Берлинского кинофестиваля, а на «Кинотавре» наградили дипломом. Затем фильм «вывесили» в интернете, причем три дня он обходил по скачиванию «Агента 007». А потом нас пригласили в конкурсную программу «Молодость на марше» минского «Лiстапада».

— Как реагировала публика на премьере в Минске?

— Зал был полон. На премьеру пришла белорусская актриса Тамара Миронова — она сыграла бабушку пионера Сергеева, который изготавливал таблетку от смерти в детстве, а в конце фильма, будучи успешным менеджером, ушел в монастырь. Тамара Миронова смотрела фильм впервые, плакала, сказала, что у нее после просмотра ком в горле, тема созвучна ее поколению, хотя оно намного старше героев фильма.

— Что снимаете сейчас?

— Приступаем к съемкам в Питере. Это будет альманах из короткометражек о признании в любви к городу, свои признания снимут только женщины–режиссеры.

Автор публикации: Татьяна ХОРОШИЛОВА, sh@rg.ru

Фото: kinopoisk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter