Если бы еще не сентябрьские заморозки...

В прошлом году многие руководители хозяйств говорили: он был просто идеальным для выращивания кукурузы на зерно, поэтому и стали возможными рекордные урожаи. Теперь он нисколько не хуже прошлогоднего, а даже лучше. В области намолачивают более 108 центнеров зерна с гектара. Показатель — лучший в республике. 

Самая высокая урожайность в Гродненском районе — 131 центнер на круг. Начальник отдела организации производства райсельхозпрода Андрей Юхневский отмечает: в этом году, вероятно, будет установлен рекорд урожайности. Самая высокая она в ПК имени В. И. Кремко — 179, СПК «Свислочь» — 175, имени Деньщикова — 150 центнеров с гектара. 

— Уже убрано четыре пятых площадей, — говорит он. — Погода благоприятствовала, пусть немного поздновато, но все же прошли дожди. По строжайшей технологии посеяли высокоурожайные гибриды. В итоге получили хорошую зеленую массу и зерно. Уборку на силос уже фактически завершили. Получили 362 центнера зеленой массы с гектара. Силоса заготовили достаточно. По плану надо было заложить его 293 тысячи тонн, уже имеем — 313. 

По зерну кукурузы, отмечает Андрей Францевич, валовой сбор будет выше прошлогоднего. Его хватит не только на корм скоту, часть урожая пойдет и на реализацию. Госзаказ, кстати, уже выполнили. Отдельные сельхозпредприятия, такие, например, как СПК «Прогресс-Вертелишки», ПК имени В. И. Кремко и имени И. П. Сенько, плющат зерно. Это позволяет экономить на его сушке. 

Несколько испортили планы сентябрьские заморозки. Поскольку зеленая масса местами подмерзла, первоначально запланированные участки под силос некоторые хозяйства перевели на зерно. Вообще, травяного корма в районе заготовлено достаточно. На одну условную голову крупного рогатого скота уже около 28 кормовых единиц, кормозаготовка продолжается. Плюс к прошлому году — четыре кормовые единицы. Большинству сельхозорганизаций удалось создать полуторагодичный запас фуража. 

Всего, по словам начальника управления растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Сергея Сончика, кукурузой в области засеяно 128 796 гектаров. 23,7 тысячи отведены на зерно. Правда, руководители хозяйств в процессе уборки сами принимают тактические решения, что им нужнее — зерно или силос. Возможно, часть урожая, которую планировали на зерно, отойдет на силос.

— В первую очередь надо думать о сенаже и силосе, — говорит Сергей Иванович. — Сегодня задача заготовить их 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. На сегодняшний день имеется более 23. Надеюсь, что у нас будет запланированное количество кормов. Ныне мы собираем с каждого гектара на 14 центнеров зеленой массы больше, чем в прошлом году. В целом обеспеченность кормами лучше, чем годом ранее. 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter