Что грозит недоношенным младенцам?

Если аист поспешил

«Моя дочь родила ребенка на месяц раньше срока, вес мальчика — 2550 г, рост — 52 см. Врачи говорят, что он здоров, но ведь раньше говорили, что восьмимесячные дети рождаются не совсем здоровыми. Меня как бабушку очень беспокоит здоровье внука…»

И.В.Масальская, Гомель.

Фото  pixabay.com

Малыш считается недоношенным, если родился на сроке беременности меньше 37 недель. У таких деток меньшие показатели роста и веса, а органы не вполне зрелые. Родители сталкиваются с различными проблемами, включая сложности выхаживания крохи в роддоме и создания нужных условий дома, налаживание грудного вскармливания или подбор подходящей смеси. Однако нужно всегда помнить: при повышенном внимании и правильном уходе вам удастся помочь младенцу быстрее догнать сверстников и вырасти здоровым. 

На функционирование систем и органов родившегося преждевременно малыша влияет степень недоношенности, ведь чем меньше плод был в материнской утробе, тем в большей степени его органы не успели сформироваться до состояния, позволяющего быстрее адаптироваться к жизни. Недоношенные отличаются тонкой кожей, меньшим количеством подкожного жира, большим размером головы по отношению к туловищу, большим размером живота и низким расположением пупка, незакрытым малым родничком, очень мягкими ушными раковинами, тоненькими ногтями. Разделение на степени недоношенности основано на сроке беременности, когда малыш появился на свет, а также на его весе и длине тела.

Выживаемость зависит от срока беременности и причин, спровоцировавших роды. Если появившиеся на свет на сроке 23 недели выживают лишь в 20 — 40 процентах случаев, то младенцы на сроке 24 — 26 недель — в 50 — 70 процентах случаев, а со сроком развития больше 27 недель — в 90 процентах случаев.

Детки, родившиеся раньше предполагаемого срока, набирают массу и растут в длину очень интенсивно. Многие догоняют сверстников по этим показателям к 1 — 2 годам, но есть малыши с проблемным зрением или слухом, тогда психологическая разница с ровесниками сглаживается лишь к 5 — 6‑летнему возрасту.

На сроке 7 месяцев беременности рождаются малютки с весом 1,5 — 2 килограмма, но самостоятельно существовать большинство из них не может. Новорожденных помещают в инкубаторы с нужными температурой и влажностью и оказывают медикаментозную поддержку. Родившиеся в 8 месяцев, как правило, имеют вес 2 — 2,5 килограмма, могут самостоятельно сосать и дышать. У них повышен риск приступов апноэ (нарушение дыхания), поэтому малюток некоторое время наблюдают в стационаре. Для выписки важно, чтобы малыш набирал вес, наладилась терморегуляция и не требовалась поддержка функций сердца и дыхания. Выписанные домой недоношенные дети должны постоянно наблюдаться педиатром. Им также назначают осмотры хирурга, невролога, кардиолога, ортопеда и офтальмолога, а в возрасте старше года — психиатра, а также логопеда.

Наиболее важные составляющие ухода за таким младенцем: 

• обеспечить оптимальную температуру и влажность в помещении; 

• проводить рациональное лечение; 

• обеспечить тесный телесный контакт с матерью, адекватное вскармливание. 

Купать и гулять с малышом, выполнять гимнастику и проводить курсы массажа — с разрешения педиатра.

Не стоит искать виноватых в том, что ребенок родился преждевременно, лучше сосредоточиться на проблемах и помогать ему адаптироваться к новой жизни. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter