Эскиз- заявка на успех

Граффити помогли  молодежи  раскрыть  в себе  новые таланты  и  украсить  город.  Серая стена на подъезде к Буда-Кошелево неожиданно оказывается разрисована всеми цветами радуги. Рисунки яркие, радостные, профессиональные — ночной город, спортивная молодежная тусовка, модный нынче «сумасшедший лягушонок» и радующий взгляд пейзаж, над которым старательно выведено: «Мой край». Раньше, бывая здесь, я не замечала любителей граффити, а тут сразу столько талантливых работ! Откуда?
Граффити  помогли  молодежи  раскрыть  в себе  новые таланты  и  украсить  город.
 Серая стена на подъезде к Буда-Кошелево неожиданно оказывается разрисована всеми цветами радуги. Рисунки яркие, радостные, профессиональные — ночной город, спортивная молодежная тусовка, модный нынче «сумасшедший лягушонок» и радующий взгляд пейзаж, над которым старательно выведено: «Мой край». Раньше, бывая здесь, я не замечала любителей граффити, а тут сразу столько талантливых работ! Откуда?
— Таланты нашлись сами, — рассказала мне начальник отдела по делам молодежи Буда-Кошелевского райисполкома Татьяна Бурнышева. – Когда сам молод, да еще и работаешь с молодежью, хочется разнообразия, новых форм, методов, подходов. Вот мы и придумали конкурс на лучшие граффити. Ребята откликнулись: старшеклассники и учащиеся аграрно-технического колледжа, воспитанники местной художественной студии со своим руководителем и те, кто никогда рисованием не увлекался.
Прежде чем взяться за сами стены, потенциальным художникам предложили предоставить проекты на бумаге. Жюри понравилось, и тогда уже ребята взяли в руки баллончики с краской.
Соревновались между собой пять команд. Но лучших выбрать было очень сложно, поэтому первое место заняли сразу два настенных рисунка. Один из победителей, десятиклассник Дмитрий Алейников (это его лягушонок так понравился мне в самом начале), — из многодетной семьи. Помимо него, в семье еще семь братьев и сестер. И его приз – электрочайник — пришелся дома весьма кстати, ведь совсем недавно Алейниковы перебрались в новую квартиру, выделенную им райисполкомом. Победа в конкурсе помогла Диме самоутвердиться: раньше мама Надежда Владимировна ругала сына за то, что он разрисовывал все свои тетрадки, а теперь видит, что сын ее человек солидный и уважаемый.
Остальным участникам конкурс тоже принес пользу — помог заявить о себе. Ребята стали гораздо более активными и инициативными. Например, Юлю Радченко избрали секретарем школьной организации БРСМ. Дима Алейников стал одним из самых активных участников летнего стройотряда.
Конкурс граффити имел и еще одно продолжение. Молодежь с таким энтузиазмом подхватила новое начинание, что до сих пор думает, где бы еще применить открытые в себе таланты. Одна из команд-победителей (выпускники колледжа) перед тем, как разъехаться по домам, оставила в Буда-Кошелево о себе прекрасную память: ребята оформили в стиле граффити летнюю танцплощадку. На стене за сценой – целая музыкальная молодежная группа. Рэперы? Во всяком случае, очень продвинутые и современные: с микрофонами, гитарами, барабанами и колонками. Вот-вот заиграют.
В день моего приезда другие участники конкурса пришли к Татьяне Ивановне с новыми эскизами – на этот раз для городского стадиона. На рисунках — девушка с теннисной ракеткой, юноша на скейтборде, футбольные и баскетбольные мячи, спортивные лозунги. Баллончики с краской уже закуплены, и последние теплые деньки бабьего лета ребята решили провести с пользой не только для себя, но и всего города. А после стадиона на очереди серая стена в парке окола вокзала – она так и просится, чтобы ее украсили.
Так всего один конкурс в Буда-Кошелево стал началом целой серии акций по благоустройству родного города. Между тем таких конкурсов, которые обещают разрастись в масштабные проекты, здесь проводится немало. Недавно, к примеру, местная команда КВН «Тринадцатый трек» привезла победу с областного турнира, который проходил в небезызвестных Автюках. В этом году впервые в районе был проведен самый настоящий туристический слет для работающей молодежи – с ночевками в палатках, кострами и песнями под гитару, всевозможными конкурсами. В слете приняли участие всего три команды, но резонанс мероприятие получило такой, что желающие на следующий год уже записываются. А традиционный уже фестиваль творческой молодежи «Под белыми крыльями» выходит на новый уровень. Если раньше он имел районный статус, то в этом году в Буда-Кошелево съехались конкурсанты и из соседних районов. Опыт оказался успешным, и теперь Татьяна Бурнышева хлопочет, чтобы фестиваль из регионального стал областным. Так что районной молодежи скучать не придется. Ведь в любом деле главное — начать, а те, кому подхватывать и развивать идею, обязательно найдутся.
 
 
 
 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter