Неудачи на фронте Киев компенсировал широкой пропагандистской кампанией

Эскалация силы на юго-востоке украины

В январе война вновь полыхнула с прежней силой
Заключение минского соглашения в сентябре 2014 года давало шанс на мирное разрешение вооруженного конфликта в Донбассе. Но артиллерийские дуэли и диверсионные вылазки не утихали и во время шаткого перемирия. А в январе война вновь полыхнула с прежней силой.

Обе стороны, и официальный Киев, и «народные республики», не скрывали, что держат порох сухим и в любой момент готовы к схватке. У каждой на то имелись свои причины.

Для большинства украинских политиков война стала частью идеологии и повседневной риторики. В современной Украине быть публичным миротворцем не просто немодно, но и опасно для здоровья. Да и списывать катастрофическое состояние экономики и инфраструктуры на военное лихолетье — известный метод манипулирования массовым сознанием.


В свою очередь лидеры ДНР и ЛНР стремятся взять под контроль всю территорию Донецкой и Луганской областей. К моменту перемирия линия фронта оказалась невыгодна для ополченцев: Дебальцевский выступ создавал угрозу важнейшим коммуникациям, а украинская артиллерия находилась в непосредственной близости от крупных городов и постоянно их обстреливала. По данным ООН, за время перемирия только с 5 сентября по 18 ноября погибло 957 человек, что само по себе говорит о состоянии дел в Донбассе.

В общем-то, минский меморандум так и не был выполнен воюющими сторонами. Тяжелую технику не стали отводить с боевых позиций. Эпицентром противостояния стал Донецкий аэропорт, некогда гордость страны, полностью реконструированный к чемпионату Европы по футболу 2012 года. По условиям перемирия украинские силовики должны были передать территорию аэропорта ополченцам. Этого не произошло. Взлетная полоса и терминалы стали ареной для выяснения отношений между крутыми пацанами: как в какой-то компьютерной игре «киборги» сражались с «донецкими».

Риторика становилась все жестче, количество столкновений все увеличивалось, росло и число жертв. 13 января неизвестные обстреляли рейсовый автобус под Волновахой. Украинские власти истолковали эту трагедию как повод для массированного давления на ополченцев и Россию.

Развязка наступила 18 января. В этот день утром советник президента Украины Юрий Бирюков анонсировал начало наступления украинских сил: «Сегодня мы покажем, насколько мы умеем бить по зубам». В тот же день сам Петр Порошенко сказал буквально следующее: «Мы вернем Донбасс, мы возродим в Донбассе украинство».

Однако украинское наступление быстро захлебнулось. Донецкий аэропорт полностью перешел в руки ополченцев. А лидер ДНР Александр Захарченко вскоре пригрозил крупномасштабным контрнаступлением и отказом от нового перемирия.

Неудачи на фронте Киев компенсировал широкой пропагандистской кампанией по поводу обстрела микрорайона Восточный в Мариуполе, получившей поддержку на Западе. Наконец, Верховная рада объявила Россию «страной-агрессором», а ДНР и ЛНР — «террористическими организациями».

Чего же нам ожидать в дальнейшем? Донецкие и луганские ополченцы сейчас имеют все возможности окружить и уничтожить крупную группировку украинских войск под Дебальцевом, а это откроет им прямую дорогу на Краматорск и Славянск. Они также вполне способны взять Мариуполь на юго-западе и Лисичанск и Северодонецк на севере. Вопрос о степени боеспособности украинской армии весьма спорный. Отдельные подразделения показывают стойкость и упорство. Но военные и чиновники один за другим доносят сведения о провале очередного этапа мобилизации, особенно в Западной Украине. Призывники просто скрываются или бегут за границу.

Уверенно можно сказать, что вопрос о том, сколько продлится очередная военная фаза, будет решаться не на поле боя, а в дипломатических сражениях между Россией и Западом. Москве уже пригрозили новыми санкциями. К сожалению, возможностей для маневра сейчас гораздо меньше, чем в августе и сентябре прошлого года. Нужен какой-то новый неординарный шаг. Вот только кто готов его сделать в новых условиях? Вопрос открыт...

Вадим ГИГИН

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter