Эскадрон «коников» летучих

Сто лет назад русские солдаты подарили белорусскому Давид-Городку удивительный праздник. Теперь этот обряд претендует на статус национального достояния
Сто лет назад русские солдаты подарили белорусскому Давид-Городку удивительный праздник. Теперь этот обряд претендует на статус национального достояния.


О шумных и красочных гуляниях в Венеции знает весь мир. В Давид-Городке на Брестчине, когда слышат слово «карнавал», об итальянцах даже не думают – здесь есть свой уникальный праздник. И проходит он зимой.

Праздник появился благодаря русским казакам в годы Первой мировой войны.

– Линия фронта была далеко, особых забот у хлопцев не было. Разве что лошадей накормить да напоить. Ну а развлечься-то надо! – рассказывает руководитель местного краеведческого музея Николай Брезовский. – 13 января 1916 года кто-то из казаков смастерил… коня. Голову сделал из валенка, прицепил льняной хвост, накрыл конструкцию шинелью. И пошли служивые с этим конем по Давид-Городку с песнями и плясками. Коник горожанам полюбился. Да так, что дожил до наших дней.

Раньше рядились в классических персонажей: Дед, Баба, Смерть, Черт, Козел, Медведь, Баран, викинги. Сегодня веселят и пугают и современные герои: Бэтмен, Супермен, пираты.

Правда, за это время праздник серьезно изменился. Прежде на весь Давид-Городок делали три-четыре коника и за каждым из них ходила толпа. Придя во двор, всегда спрашивали, можно ли спеть. Если разрешали, тогда интересовались – для кого: для парня или для девушки? В зависимости от ответа выбирали песню. Больше ходили к людям зажиточным – тем, кто мог угостить, чарку поставить, рубль дать. Сейчас могут прибежать, что-то прокричать, в шутку снять калитку и убежать.

И ряженых с кониками стало много. И костюмы вовсе уже не военные у гуляк, а самые что ни на есть карнавальные. Раньше рядились в классических персонажей: Дед, Баба, Смерть, Черт, Козел, Медведь, Баран, викинги. Сегодня веселят и пугают и современные герои: Бэтмен, Супермен, пираты. 

Завершается все после полуночи парадом костюмированных «эскадронов» и концертом на главной городской площади.

– В советское время пытались конные колядки искоренить, – вспоминает жительница Елена Петровец. – Ряженые выбегут на площадь, а милиционеры за ними! Ребята прыгнут в толпу – и ищи-свищи. Теперь все иначе.

Накануне праздника в школе сокращают уроки. Предприятия и организации пораньше отпускают сотрудников домой. «Коники» – главное событие в году.

Некоторые давидовцы костюмы и маски прямиком из Венеции привезли, чтобы блеснуть на фоне деревенских пейзажей.

– Этот год для нашего любимого праздника юбилейный. Ему ровно век, – говорит директор Столинской районной клубной системы Елена Дубойская.

«Коников» попросили включить в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси. Вот-вот должны вынести решение. Но никто не сомневается, что оно будет положительным.

Ряженые на самодельных лошадках заходят в дома городчуков с песнями и танцами. Поздравляют с Щедриком – так называют Щедрый вечер накануне старого Нового года.

Павел ЛОСИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter