Ешьте не на здоровье!

Когда в очередной раз натыкаюсь в интернете или в каком-нибудь журнале на статью о необходимости правильного питания, просто скрежещу зубами
Когда в очередной раз натыкаюсь в интернете или в каком-нибудь журнале на статью о необходимости правильного питания, просто скрежещу зубами. Потому что говорить красиво у нас умеют все, а как до дела доходит — так открываем Макдоналдсы. Вот и очередной на подходе — в районе железнодорожного вокзала. Хотя практически там же, в ТРЦ Galileo, один уже есть. Мои родственники живут в России, а друзья — в США. Говорят, там эти заведения, наоборот, повально закрываются. Потому что медики бьют тревогу: фастфуд наносит серьезнейший вред здоровью.



Многие люди страдают от ожирения, диабета — на инсулине сидят даже школьники! 

В Беларуси тоже растет количество учащихся с заболеваниями желудка, кишечника.

Вроде бы начиналась у нас кампания по открытию общепитовских заведений национальной кухни, но как-то все заглохло. То ли белорусы просто не умеют вести бизнес, то ли и вправду народ крепко подсел на фастфуд и ничего другого уже есть не хочет?

С другой стороны, если хочешь перейти на низкокалорийное питание, то продукты с малым процентом жирности придется еще поискать. Хороший кусок свежей говядины, индюшатина, горбуша в магазинах редкость. 

А вот всяких копченостей и колбас, жирной “молочки” навалом.

Живу в районе станции метро “Восток”, частенько затовариваюсь в расположенных рядом гипермаркетах. В последнее время замечаю: найти кефир или молоко жирностью менее 3% стало проблемой. Мало продуктов для диабетиков. Как-то задала продавщице вопрос: где у вас выкладка здорового питания? Она задумалась, а потом неуверенно сказала: “Разве что вон тот стеллаж. Видите?” Я увидела. Кукурузные хлопья, сухие соевые сливки, несколько фитнес-батончиков... И все!

Жаль, что никто, кроме Елены Малышевой, с экрана телевизора не учит нас правильно питаться. И что проводится такая неумелая в этом деле социальная политика: все законы у нас упираются в ГМО и прочие сложные и не понятные простому человеку темы. А культуру правильного питания прививать некому.

Ольга Михневич, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter