Ешьте дыни!

Я не люблю арбузы, а вот когда увижу дыню, не могу удержаться, чтобы не съесть ее. Говорят, если человеку очень хочется скушать какой-то определенный продукт, значит, его организму не хватает витаминов и микроэлементов, которыми он богат. Это правда?Наталья ЗАЛЕССКАЯ, г. Минск

— Я бы не стала связывать ваше увлечение дыней с нехваткой витаминов и минералов, — отвечает на вопрос читательницы врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Но продукт этот действительно полезен, однако не всем. Дыня насыщена витаминами С и В, каротином и фолиевой кислотой, участвует она и в кроветворении. Богата железом, калием, кальцием, натрием, магнием, поэтому полезна при малокровии, атеросклерозе, сердечно-сосудистых заболеваниях. Поскольку клетчатка дыни способствует растворению камней, ее рекомендуют употреблять людям с мочекаменной и желчнокаменной болезнью. Дыня — природное мочегонное средство, помогающее избавляться от отеков. Семечки дыни — известное народное средство для повышения потенции. Смолотые в порошок сухие семена принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Вместе с тем есть больные, которым этот вид бахчевых вреден. Противопоказана дыня больным сахарным диабетом, ожирением, в остром периоде больным с хроническим энтероколитом (воспалением кишечника), при болезнях почек и печени.
И еще. Дыня — продукт “капризный”. Ее можно употреблять между приемами пищи. В ином случае могут возникнуть проблемы с желудком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter