Еще столько же

Минщина не теряет надежды собрать 2 миллиона тонн зерна В текущем году хлеборобы Минской области могут осуществить свою давнюю мечту — собрать 2 миллиона тонн зерна. Об этом заявил заместитель председателя облисполкома, председатель облсельхозпрода Леонид ЗАЯЦ.

Поводом к заявлению стало сообщение о том, что область первой в стране намолотила 1 миллион тонн зерна. Кстати, на сегодня этот показатель составляет уже 1021,3 тыс. тонн. Так что счет второму миллиону пошел.
Председатель облсельхозпрода также подчеркнул, что свой первый миллион из предполагаемых двух земледельцы собрали фактически с половины посевных площадей — с 53 процентов. Если же к общественному зерновому клину приплюсовать частные огороды да учесть посевы кукурузы на зерно — второй миллион может оказаться вполне реальным. Во всяком случае, областные власти серьезно на это рассчитывают.
Было обращено внимание и еще на одну немаловажную особенность. Как бы ни испытывала погода здешних хлеборобов, они не пошли на списание ни одного гектара зерновых.
В 20 из 22 районов области превышены по сравнению с прошлогодним валовые сборы зерна. По области это превышение составляет порядка 200 тысяч тонн. Наиболее успешно ведут жатву Слуцкий, Копыльский, Несвижский, Любанский районы. При этом следует иметь в виду, что если успехам слутчан не приходится особенно удивляться — возделывание зерновых здесь традиционно на высоком уровне, то любанские труженики полей на своих извечных торфяниках творят настоящие чудеса. По валовому намолоту они превзошли все свои прежние показатели и уверенно заявляют о сборе 70 тысяч тонн зерна.
На этой неделе уборка должна быть завершена, напомнил всем на недавнем заседании облисполкома его председатель Николай Домашкевич. В “сражение” на хлебной ниве вводятся дополнительные резервы: прямо с железнодорожных платформ в работу включаются новые комбайны. Всего в нынешней уборке примут участие 350 новых “Донов-150Б” и 105 немецких “Лексионов”.
Наконец, серьезным стимулом продолжает оставаться человеческий фактор. Николай Домашкевич призвал всех равняться на героев нынешней жатвы — Георгия Лихуту из Несвижского и Николая Волосоча из Слуцкого районов. Оба давно уже превзошли тысячный рубеж и со дня на день выдадут из бункеров своих “степных кораблей” по второй тысяче тонн зерна.
Земледельцы Минщины не забывают и о своей первейшей заповеди — продаже хлеба государству. Более половины из запланированного объема уже доставлено на элеваторы и заготовительные пункты. Значительная доля поставок осуществляется в виде продовольственного зерна.
Сбор максимального количества хлеба позволит Минщине успешно развивать все остальные направления сельскохозяйственной отрасли и экономику региона в целом, констатировал губернатор. Поэтому стараться приходится как никогда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter