Еще раз про любовь.

Как помочь семье устоять в бурях современного мира и чем конкретно может поддержать конкретную “ячейку общества” главная женская организация страны?

Как помочь семье устоять в бурях современного мира и чем конкретно может поддержать конкретную “ячейку общества” главная женская организация страны?

Ответы на эти вопросы искали участницы выездного заседания правления Белорусского союза женщин, состоявшегося в Солигорске. Сформулировав тему дискуссии на первый взгляд очень общо — “Роль БСЖ в укреплении семьи и реализации семейной политики”, активистки женского движения на конкретных примерах доказали, что основа основ любой семьи — любовь. Между родителями, родителями и детьми, внуками и бабушками-дедушками...

Начинаем с экономики

Поддержать семью материально всегда стремилось наше государство. Даже в самые трудные для его экономики времена. Сенатор и сопредседатель БСЖ Антонина Морова, открывая заседание правления, особо подчеркнула, что политика государства в области семьи постоянно совершенствуется. Вот и нынче подготовлен новый проект закона  о семье с новыми подходами к решению многих проблем. Объясняя суть этих подходов, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и соцзащиты Светлана Белаш озвучила не очень радостные цифры. Оказывается, из 2,7 миллиона семей в нашей стране только 1,3 миллиона имеют детей. При этом 65 процентов семей имеют одного ребенка, каждый пятый малыш рождается вне брака, на каждую тысячу браков припадает 875 разводов. Конечно, включая эти самые новые подходы, специалисты предлагают дифференцировать государственные выплаты на первого и последующих детей, увеличить суммы пособий, упорядочить выплаты матерям-одиночкам, внести изменения в трудовой кодекс по поводу отпусков по уходу за ребенком для отцов и многое другое. И “НГ” не раз приводила конкретные цифры этой государственной помощи. Но женщины, приехавшие в Солигорск из разных уголков страны, очень хорошо понимают, что нельзя в решении семейных проблем уповать только на государство. Что многое по силам сделать именно женской организации. И что семья с детьми — это инвестиции в будущее.

Включаем милосердие

Эта формулировка принадлежит Лидии Ермошиной, больше известной в стране как председатель Центральной избирательной комиссии. И в качестве члена Президиума БСЖ активно участвующей во многих горячих дискуссиях по многим “женским” и не женским проблемам. Так что же за милосердие предлагала она включить и зачем? Попросту говоря, кинуться на помощь тем, кому плохо. Мамочкам, если они одиноки. Женам, у которых пьют или наркоманят мужья. Мужьям, не могущим отучить от проклятого зелья своих благоверных. Родителям, чада которых попали в сети наркоманов.

Главный врач Минского областного диспансера наркологии и психиатрии Людмила Андреева свой доклад на заседании так и назвала: “Профилактика женской наркомании и алкоголизма как необходимое условие сохранения семьи”. И тоже привела не очень оптимистичные цифры. На 1 января 2012 года в Беларуси только на учете состояло 40,5 тысячи женщин-наркоманок и алкоголичек; каждая 50-я жительница страны страдает от алкоголизма. И если раньше на четырех мужчин-алкоголиков припадала одна алкоголичка-женщина, то теперь этот расклад три к одному.

Но именно на профилактику уповала главврач, ибо лечение уже заболевших, а наркомания и алкоголизм тяжелые болезни, — дело долгое и в большинстве случаев безуспешное. Хотя пример работы специалистов диспансера иногда доказывает практически обратное. Тот, кто приходит в центр, признав себя больным, и получает заместительную терапию, имеет шанс начать новую здоровую жизнь уже через несколько лет. Людмила Анатольевна показала слайды, на которых молодые, улыбчивые, счастливые мужчины и женщины, вернувшиеся “с того света” пьяного и наркотического угара. Одна из таких выздоровевших сейчас помогает докторам работать с другими пациентами. Важная деталь: 65 процентов бывших пациентов областного диспансера трудоустраиваются и создают семьи. Не потому ли Минский облисполком принял решение, что помощь таким больным в области будет оказываться бесплатно? Что лечить их будут долго и с любовью. И что именно вылечившиеся будут помогать другим. Чем не пример для руководства всех областей страны, подчеркивали участницы заседания правления БСЖ?!

Есть два очень важных аспекта в деле борьбы с самым страшным для наших семей злом — наркоманией и алкоголизмом. Первый: каждый наркоман может втянуть в порочный круг 5—15 новых жертв, а поэтому очень важно не пропустить ни одного из них. Второй: женский организм очень неустойчив, вот почему женщины быстрее спиваются и становятся законченными наркоманками. А если не забывать классическое, что женщина — это винт, на котором все вертится, то разрушение семьи с уходом женщины в мир галлюцинаций становится неизбежным. И вновь статистика: из десяти семей, в которых пьет муж, уходит одна жена; из тех десяти, где пьет женщина, уходят девять мужей!

“Сохраните женщину!”, — к этому призывала и Нина Антоненкова, главный научный сотрудник отдела онкомаммологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, доктор медицинских наук. Только беда, о которой она говорила, другая — рак груди. На 30 процентов увеличилось за последние 10 лет количество заболевших этой болезнью женщин, ежегодно заболевает около четырех тысяч женщин; каждая 2—3-я страдает мастопатией, а это шаг к онкологии. Причины — перегрузки, стрессы, плохая экология. Только любовь к женщине, забота о ней, в том числе и о том, чтобы она проходила профилактическое обследование, спасут женщин для семей, мам для будущих детей. Главное правило профилактики рака молочной железы доктор Антоненкова советует выучить, как отче наш: до 50 лет раз в два года — ультразвуковое исследование, после 50 в те же сроки — маммография.

Что мы можем?

Вот почему постановление первого после отчетно-выборной конференции заседания правления БСЖ аппелирует не только к своим первичкам, но и к властям предержащим. Женщины инициируют введение в детсадах, школах и колледжах уроков духовности и чистоты семейных отношений. Они хотят, чтобы номер детской телефонной линии 8-801-100-1611, по которому можно звонить, если совершается насилие в отношении ребенка, знали в стране все. БСЖ поможет развитию волонтерского движения, чтобы поддержать семьи, где растут дети-инвалиды, и малообеспеченных граждан. Будут разработаны методические рекомендации по внедрению в практику работы региональных организаций БСЖ Службы семьи. А еще активистки женского движения будут обязательно помогать реализовывать проекты по профилактике онкологических заболеваний, бороться за то, чтобы на государственном уровне запрещался показ по телевидению фильмов и передач, пропагандирующих насилие, бездуховность, отрицающих важные семейные ценности. И самое главное: женщины хотят втянуть в орбиту своей деятельной заботы о семье как институте государства другие организации и объединения, других субъектов гражданского общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter