Совет Республики одобрил законопроект об амнистии в связи с 70-летием Великой Победы

Еще раз об амнистии

Совет Республики Национального собрания одобрил законопроект об амнистии в связи с 70–летием Победы в Великой Отечественной войне. Теперь он будет направлен на подпись Президенту, после чего вступит в силу. Для нашей страны это уже 14–я по счету амнистия. И в сравнении с предыдущей она имеет некоторые особенности.


Например, расширена категория лиц, подлежащих амнистии. В нее попадают и те, кто осужден за лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Правда, для этого они должны отбыть не менее трети назначенного срока наказания, иметь положительную характеристику от руководства исправительного учреждения и полностью возместить нанесенный ущерб, уточнил первый заместитель министра внутренних дел Валентин Михневич.

Традиционно на амнистию могут рассчитывать несовершеннолетние, одинокие женщины и мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, лица пенсионного возраста, беременные женщины, инвалиды I — II групп, лица, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. А вот изготовителям и распространителям наркотиков — никаких послаблений. В МВД подчеркнули: амнистия коснется только потребителей наркотических средств. И, конечно же, никакого гуманизма к тем, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и государства.

По предварительным расчетам, предполагается амнистировать около 8,6 тысячи осужденных, в том числе освободить из мест лишения свободы 2,2 тысячи человек, из исправительных учреждений открытого типа — 715. На произвол судьбы их не бросят, заверила председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз:

— Амнистия — это комплексное мероприятие. С одной стороны, государство дает шанс реабилитироваться тем, кто попал в места не столь отдаленные. С другой, в законопроекте четко прописан механизм социальной адаптации вышедших на свободу граждан: от изготовления и замены документов до помощи в трудоустройстве и лечении.

Сенаторы также приняли к сведению Декрет Президента № 3 о предупреждении социального иждивенчества.

— Декрет направлен на стимулирование незанятого трудоспособного населения к трудовой деятельности, — так сформулировал значимость правового акта председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец. — Уплата налогов — это конституционная обязанность каждого гражданина. Уклонение от нее влечет за собой непоступление доходов в бюджет. А значит, осложняется финансирование здравоохранения, образования и других социальных расходов.

Всеми благами мы пользуемся одинаково. Стало быть, в равной степени должны участвовать в их формировании. Декрет определяет конкретный круг граждан, которые должны участвовать в финансировании госрасходов. Общее требование: официально не работаешь более 183 календарных дней в году — плати сбор в размере 20 базовых величин. В противном случае неплательщику грозит штраф либо административный арест, во время которого его привлекут к общественно полезным работам.

Еще один важный законопроект, одобренный сенаторами, предусматривает введение в нашей стране альтернативной службы. Предполагается, что новый институт появится уже в следующем году. И здесь государство идет навстречу тем, кто по религиозным убеждениям не может выполнять воинский долг с оружием в руках.

Однако для начала призывнику предстоит убедить в этом призывную комиссию. Служить «альтернативщики» будут в два раза дольше, чем солдаты срочной службы.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 94 (24724). Четверг, 21 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter