Чего надо остерегаться?

Еще раз о приметах и чудесах

Больше всего чудес и всякого рода невероятных превращений выпадает на рождественские дни. Оно и понятно — к детям присоединяются и взрослые, которые охотно готовы поучаствовать в таких занимательных играх. И тогда о чем только мы не мечтаем! О каких только чудесах и приметах не вспоминаем!
Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Молодцы в такие дни только церковники и глубоко верующие люди. Они разделяют со всеми красочность и свежесть самих праздничных дней, но, как всегда, сторонятся даже намека на некую бесовщину. Мы же, то есть все остальные, позволяем себе немного погрешить в этом плане — вспомнить и рассказать некие истории, якобы вобравшие в себя необъяснимые тайны. 

Позволю себе и я поделиться с вами одним откровением, которое сопровождает меня вот уже не один год и даже пытается как-то повлиять на мою психику. Корни его лежат в глубоком детстве. Через дом от нашего жилища проживал старик, который много времени сидел на скамейке у калитки и наблюдал за всем, что происходило на улице. Я видел его там так часто, что казалось, будто старик не уходит со своей скамейки даже на ночь. Звали старика Душечка. Это был весьма приятный пожилой человек, который, казалось, однажды состарился и продолжал навечно оставаться в таком виде. Все его уважали, обменивались время от времени приветливыми словами. От родителей я слышал, что Душечка не только давал советы желающим их услышать, но даже в чем-то предсказывал будущее.

Однажды, не желая писать контрольную по математике, я не пошел в школу, —притворился приболевшим. На улице было пусто, и только Душечка сидел, как всегда, на скамейке. Я подошел к соседу, и мы перебросились парой слов о чем-то. Потом я осмелился и спросил его о себе. Что будет со мной? Старик оглядел меня, а затем долго и молча смотрел куда-то вдаль. Мне уже стало казаться, что он и вовсе забыл о моем вопросе. Но нет… Он все же произнес одну фразу: «Бойся рыжих и хитрых». Все.

Как-то раз, приехав на студенческие каникулы домой, я узнал, что Душечки не стало. Как сидел на своей скамейке, так и замер на ней. Только тут я еще раз вспомнил слова старика. Все.

Шли не просто годы, но целые десятилетия, и я не вспоминал ту короткую фразу Душечки. Не вышло…

Теперь же меня, прежде чем продолжить этот рассказ, пусть простят те люди, которым выпало появиться на свет рыжими. Они по-своему милые и приятные. Среди них есть множество самых добрых и достойных. Но не стану кривить душой и признаюсь, что именно назидание старца стало для меня немалой проблемой.

Уже второй десяток лет пошел с той поры, когда во время одного из медицинских обследований худощавый рыжий молодой человек сказал, что мне срочно нужно ехать на операцию за границу. Только там мне смогут помочь. Ну понимаете, о чем я. Я же никуда не поехал. Провел еще одно, более углубленное, обследование и выяснил, что совершенно здоров. Вот тут я и вспомнил наконец предсказание старца. Дальше — больше. Не скажу, что очень часто, но все же, когда на моем пути встречались похожие люди, у меня обязательно случались неприятности. Крупные, мелкие, но случались. Пример? В одной из близлежащих аптек работает такого облика продавец. Несколько раз не доносил до дома покупку, которую брал из его рук. Смешно сказать — просто терял по дороге. Теперь стараюсь не заходить в ту аптеку в его смену. 

Почему я насторожился перед нынешним Рождеством и Новым годом? Недавно в одном из супермаркетов меня больно, хотя вроде бы и нечаянно, толкнул незнакомец. Он был именно рыжеволосым, как и предсказывал Душечка. Начались и другие неудачи.

Хорошо помню и ту сцену, когда меня вызвал к себе несколько лет назад тогдашний начальник и предложил написать заявление об увольнении. Тогда я опешил — вроде бы к тому не было никаких предпосылок. Но все оказалось действительно серьезно. Я вынужден был покинуть любимую работу. Но вся соль того случая в другом… Когда я выходил из кабинета начальника, то увидел в приемной сухощавого рыжеволосого человека. Раньше я его никогда не видел, хотя он и показался чем-то похожим на того врача, который озвучил мне плохой диагноз. Случайно ли оказался этот незнакомец там? Не знаю. Уточнить у секретарши не удалось. Она в это время отлучилась. А может, мне это все просто померещилось?

У меня достаточно крепкая психика, чтобы не напрягаться по этому поводу. Но никто уже не заставит меня и не верить в определенные приметы. Говорю спасибо Душечке и продолжаю спокойно жить.

Так надо или нет верить в приметы и чудеса? Можно поставить вопрос и по-другому: «Кто нам запрещает в них верить?» Никто. По-моему, с ними веселее живется. Главное, чтобы эта вера не перерастала в опасные фобии. Чтобы не вредила здоровью. Понятно, прежде всего психическому. Вот этого действительно стоит остерегаться.

Недавно одна из передач Андрея Малахова на российском канале посвящалась новой книге, которую написала невестка знаменитой Ванги. Речь шла вроде как о неизвестных страницах жизни ясновидящей. В студии собрались Илюмжинов и многие другие, кто в свое время общался с Вангой. Обсуждался главный вопрос: эта женщина — святая или же тут присутствует некая бесовщина? Спор был горячим, но в итоге оказался пустым. Я лично думаю, что истинный талант людей, подобных Ванге, как раз в том, что они сумели стереть грань между вымыслом и былью. Потому об этом говорят и будут говорить еще неопределенно долго.

Ну а истинные чудеса действительно случаются под Новый год. Какой тут вымысел! Все как есть, как должно быть на ярком, красочном и любимом празднике. До встречи!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter