Еще раз о модернизации

Письмо в редакцию

В поезде Брест — Москва познакомился с пассажиром немолодых лет. Он ехал на работу. Водитель. За тысячу долларов в месяц развозит газированные напитки по Москве и Московской области. Семья живет в райцентре на Гродненщине. Случайная встреча дала повод для размышления. Новый качественный скачок народного хозяйства приходится на текущее пятилетие. Программа социально–экономического развития страны до 2015 года предусматривает рост ВВП, промышленного производства и реальных доходов граждан в полтора раза. Основа основ — модернизация и техническое перевооружение отраслей. Нам кровь из носу надо, чтобы через 1,5 — 2 года на железнодорожные рельсы стали современные электрички городского типа собственного производства, на дорогах появились собранные в стране легковые автомобили, по миру расходились конкурентоспособные грузовики, сельхозтехника, мебель, ткани...


Но для выполнения грандиозных планов требуются квалифицированные рабочие руки. Кажется, нет такой отрасли производства, которая бы не нуждалась в рабочей силе. Сельское хозяйство — в технических кадрах, ветеринарах, зоотехниках. Строительство — в каменщиках, облицовщиках, штукатурах, малярах. Промышленность — в токарях, сварщиках, специалистах на станках с ЧПУ. Зарплата 800 и более «условных единиц» не редкость. Например, швее по пошиву рабочей одежды предлагают зарплату от 5 миллионов. Гибкий график работы. Доставка, соцпакет. Одиноким — места в общежитии.


Казалось бы, что нужно еще трудовому человеку? Вкладывай труд, знания, квалификацию и получай блага. Имею в виду не только материальные. Подумайте, как важно быть рядом с детишками, родственниками, друзьями. У оторванного от семьи и привычного социума человека ослабляется чувство ответственности. Что может быть хуже, когда дети редко видят отца? Знаю такой случай, когда родители увлеклись поездками за длинным рублем в сопредельное государство. Единственный уже повзрослевший ребенок оставался один. С деньгами, которые щедро оставляли ему родители. Появились новые знакомства. Спиртное, наркотики — и, как результат, семья потеряла его навсегда. И такие сценарии неединичны. Не думая об этом сейчас, молодые сильные парни с большими сумками и рюкзаками устремляются на восток. Как их удержать?


Производственная требовательность и простота в отношениях укрепляют доверие в коллективе. Плюс совершенствование организации труда, внедрение новых технологий, улучшение экономических показателей, и на этой основе — рост заработной платы. Все эти принципы управления давно известны. На каждом предприятии есть заместители директора по идеологии. Почему же не видны плоды их работы? С их подачи трудовой человек тоже в наше непростое время глобальной модернизации должен изменить отношение к производству. Понимать трудности, участвовать в их преодолении. Категоричностью, бегством от проблем предприятия, в том числе и за границу, поставленные задачи не решить.


Николай КОЛЯЧКО, кандидат экономических наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter