Еще пойдут цветочные часы

Стали  известны  последние  подробности  предстоящего  празднования  940-летия  Минска Почувствовать юбилей города можно будет и «на глаз», и «на вкус» — настолько многогранна, красочна и оригинальна праздничная программа. О самых значительных событиях этого дня мы уже подробно рассказали читателю. Это и церемония награждения 15 победителей конкурса «Минчанин года» у городской ратуши, и феерически-красивые мероприятия у Национальной школы красоты (где и выберут «Мисс Минска»), и работа концертных площадок в каждом районе столицы. И выставка достижений 80 предприятий города у Национальной библиотеки. Кстати, 33 из них накануне юбилея начали выпускать продукцию с праздничной символикой. Но в программе предстоящих торжеств есть и кое-что еще не менее интересное. — Еще 7 сентября во Дворце культуры профсоюзов состоится торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса «Минский мастер-2007» по 31 номинации, — рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виктор Кураш журналистам на пресс-конференции. — 8 сентября по проспекту Независимости пройдет парад техники разных лет. В колонне — и ретроавтомобили, и новинки нашей техники. А у городской ратуши лучших звонарей Беларуси соберет праздник колокольного звона. Вечером здесь же состоится концерт оперного искусства. В Троицком предместье можно будет попасть в «Город мастеров», где выставят изделия народного промысла.

Стали  известны  последние  подробности  предстоящего  празднования  940-летия  Минска

Почувствовать юбилей города можно будет и «на глаз», и «на вкус» — настолько многогранна, красочна и оригинальна праздничная программа. О самых значительных событиях этого дня мы уже подробно рассказали читателю. Это и церемония награждения 15 победителей конкурса «Минчанин года» у городской ратуши, и феерически-красивые мероприятия у Национальной школы красоты (где и выберут «Мисс Минска»), и работа концертных площадок в каждом районе столицы. И выставка достижений 80 предприятий города у Национальной библиотеки. Кстати, 33 из них накануне юбилея начали выпускать продукцию с праздничной символикой.

Но в программе предстоящих торжеств есть и кое-что еще не менее интересное.

— Еще 7 сентября во Дворце культуры профсоюзов состоится торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса «Минский мастер-2007» по 31 номинации, — рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виктор Кураш журналистам на пресс-конференции. — 8 сентября по проспекту Независимости пройдет парад техники разных лет. В колонне — и ретроавтомобили, и новинки нашей техники. А у городской ратуши лучших звонарей Беларуси соберет праздник колокольного звона. Вечером здесь же состоится концерт оперного искусства. В Троицком предместье можно будет попасть в «Город мастеров», где выставят изделия народного промысла.

Своеобразным центром торжеств станет и столичный Дворец спорта. На зеленой зоне у здания разместится «рыцарский город», в котором представят себя 350 представителей рыцарских клубов страны. Здесь же пройдет и праздник меда. У Дворца спорта финиширует грандиозный минский марафон, в котором поучаствуют 12 тысяч бегунов-любителей (старт от Кургана Славы).

Наконец, молодежь города пригласят на летное поле аэропорта Минск-1, где будут работать четыре концертные площадки. Ну а все звезды белорусской эстрады порадуют мастерством в гала-концерте во Дворце Республики. Здесь также  выступят артисты из России и Чехии — участники конкурса «Новая волна».

Стало известно и место проведения грандиозного вечернего фейерверка – насладиться незабываемым зрелищем можно будет у стелы «Минск — город-герой».

Уже сегодня можно говорить о большом количестве иностранных гостей. Заявки на участие подали 40 организаций из разных стран, в том числе России, Украины, Франции, Австрии, Германии, Великобритании. Скорее всего, в Минск прибудет и наследный принц Объединенных Арабских Эмиратов. Обещала приехать и мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. В этом году гости смогут разместиться с шиком в новеньких отелях «Европа» и «Виктория».

----------------------------

Кстати

Решение о праздновании Дня города во вторую субботу сентября было принято сессией Мингорсовета в 2001 году. В этом году торжества организованы с учетом стратегического плана развития Минска до 2020 года, утвержденного решением Мингорисполкома в 2005 году.

-----------------------------

Это факт

К юбилею столицы Беларуси 8 сентября в микрорайоне Чижовка будет сдан в эксплуатацию новый мобильный каток, а в микрорайоне Лошица откроется детский сад. По улице Карла Маркса начнет работу ресторан быстрого питания. К празднику также благоустроят 460 дворов и завершат ремонт 70 жилых домов. Необычный сюрприз готовит горожанам УП «Минскзеленстрой» — у здания ратуши будут смонтированы цветочные часы. Электронный часовой механизм установят на бетонной подушке и закроют его специальной решеткой. Цветы же будут украшать циферблат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter