Еще одно “золото” Пекина

Белорусские паралимпийцы завоевали первую медальВ нашей дружине отличился пловец Дмитрий Солей. Именно он быстрее всех проплыл стометровку баттерфляем, заняв первую ступеньку пьедестала. Награду белорус получил в категории S13 (спортсмены с полной потерей зрения). С успехом Дмитрия Солея поздравил Президент Александр Лукашенко.

Примечательно то, что Дмитрий еще в предварительном заплыве установил паралимпийский рекорд, преодолев дистанцию за минуту и восемь секунд, а в финальной части он превзошел самого себя: спортсмен проплыл стометровку баттерфляем за 58,59 секунды.
Белорусский паралимпиец получил награду из рук первого президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча.
Дмитрий стал первым золотым медалистом из 35 белорусских спортсменов, прибывших на Паралимпиаду в Пекин. Высшая ступень пьедестала покорилась ему в первый же день соревнований.
А вчера Сергей Пунько выиграл “серебро” в плавании 100 м брасом в категории SB12.