Найдено еще одно место массового захоронения мирных жителей в годы войны

Еще одна страшная яма

Совсем недавно недалеко от агрогородка Богушевичи Березинского района в лесу нашли еще одно ранее неизвестное место уничтожения мирных жителей. В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа прокуроры установили свидетельницу, которая рассказала о примерном расположении ямы‑могилы. По предварительным данным, здесь погибло более 80 человек, среди которых были и дети.


Поисковые работы проводились прокурорскими работниками совместно с 52‑м отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных Сил. Эксперты обнаружили многочисленные скелеты и черепа мирных жителей. О характере захоронения свидетельствуют найденные на месте преступления вещи: монеты, футляр для очков, пуговицы, остатки обуви, фрагменты пуль, гильз и гребешков для волос, части столовых приборов и перочинных ножей. Подробно о раскопках рассказал заместитель прокурора Минской области Михаил Шестопалов:

— В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа была установлена свидетельница, уроженка Богушевичей, которая со слов матери знает, что произошло. Ориентировочно в конце 1942‑го — начале 1943‑го немецко‑фашистские захватчики и их пособники собрали местных жителей этой деревни якобы для проведения каких‑то работ. Сначала люди шли по проселочной дороге от деревни. Но буквально через 200 метров от Богушевичей колонну резко повернули в лес и повели к заранее выкопанной яме. Здесь несчастных и расстреляли. В ходе осмотра места происшествия мы установили границы ямы и ее глубину. Она около 1,5 метра. 

Также мы обнаружили останки предварительно 86 человек, среди них 21 ребенок. 
Все они жители деревни. Также были изъяты предметы личного обихода и гильзы. Все найденное будет отправлено на экспертное исследование.

Михаил Николаевич также подчеркнул, что в дальнейшем останки жителей планируется перезахоронить. Не исключено, что место погребения будет в самой деревне, а на месте ямы‑могилы установят монумент.


— Приложим максимальные усилия, чтобы эту трагедию увековечить, ведь важно, чтобы люди знали, что здесь произошло горе, — обратил внимание заместитель прокурора. — Так как это жители Богушевичей, будем искать место в деревне, где их можно похоронить с почестями. На месте ямы тоже планируем сделать монумент, детали будем обговаривать с местными властями.

Раскопки посетили прокуроры Минска и Минской области. Они также возложили цветы к монументу погибших в годы Великой Отечественной войны жителей Богушевичей.








gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter