Еще одна попытка

Когда в позапрошлом году Брестский комбинат приобрел современный высокопроизводительный станок, способный делать ковры нового поколения, СМИ преподнесли этот факт как начало возрождения былой мощи предприятия...

Когда в позапрошлом году Брестский комбинат приобрел современный высокопроизводительный станок, способный делать ковры нового поколения, СМИ преподнесли этот факт как начало возрождения былой мощи предприятия. Но этого не произошло. В 2007 году по сравнению с прошлогодним выпуск продукции снизился примерно на две трети, и ОАО «Ковры Бреста» сработало с убытками, превышающими шесть миллиардов рублей. При 28-миллиардном долге и сотнях  тысяч квадратных метров остающихся на складах непроданных ковровых изделий говорить о каких-то сдвигах к лучшему сегодня не приходится. 

А что же будет завтра? Об этом размышляли и спорили акционеры ОАО «Ковры Бреста» на своем недавнем собрании, в котором приняли участие руководитель концерна «Беллегпром» Эдуард Нарышкин и представители местной власти. Собрание напрочь отказалось от идеи распродажи акций, находящихся на руках у людей, дележа имеющегося имущества. Тем более что ситуация в этом отношении в ОАО резко изменилась. Если еще в начале минувшего года у физических лиц находилось около 90 % акций, то на сегодняшний день ввиду финансовой помощи государства за счет выпуска ценных бумаг его доля в уставном фонде ОАО «Ковры Бреста» увеличилась до 99,3 %. Государство сегодня имеет права и возможности для того, чтобы не дать растащить по частям предприятие, где работает около 1200 человек, в основном женщин. Для этого разработан новый бизнес-план, предусматривающий увеличение производства пользующихся спросом ковров с комбинированным ворсом, сокращение социальной структуры предприятия, сдачу в аренду помещений и финансовую помощь в модернизации. За счет всего этого планируется выход Брестской «ковровки» на рентабельную работу к 2014 году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter