Еще один звонок, и расстаемся мы

Радостный и вместе с тем грустный день прощания со школой. Сегодня будет сказано много напутственных слов. Впереди еще выпускные и вступительные экзамены, и в этой напряженной учебе зачастую нет времени задуматься над тем, что последний школьный звонок — это своего рода прощание с детством и шаг в неизвестную взрослую жизнь. Его сегодня сделают и выпускники гимназии № 22 Минска, 48 ребят из трех 11-х классов физико-математической и филологической направленности. Хотя подсчитывать медали и подводить итог всей работы за год еще рано — впереди экзамены, но уже сейчас понятно, что результаты будут высокими. Сомнений в этом нет и у заместителя директора по учебной работе гимназии Ирины Маркевич: «Если говорить о предварительных результатах, они нас радуют, поскольку дети учатся на высоком уровне — с отметками от 7 до 10 баллов. Конечно, экзамены еще впереди, но опыт прошлых лет показывает, что средний балл свидетельств и аттестатов наших выпускников превышает планку в 9 баллов. Думаем, и этот год не будет исключением. На протяжении последних пяти лет все наши ученики становятся студентами вузов и, как правило, поступают на бюджет на престижные специальности». Впрочем, многие выпускники этого года, будучи победителями олимпиад, уже фактически студенты. Кого-то как победителя в зависимости от результата или уровня олимпиады освободили от экзаменов в гимназии. Например, одиннадцатикласснику Алексею Кононову, призеру городской олимпиады, нет необходимости сдавать экзамен по информатике, Алексею Гитлику — по географии. Девятиклассник Артем Зубрицкий как абсолютный победитель республиканской олимпиады по географии и вовсе освобожден от сдачи всех экзаменов, сейчас он готовится к международному состязанию. Победителей олимпиад всех уровней здесь много — по этому показателю гимназия входит в десятку лучших средних учебных заведений Минска...

Радостный и вместе с тем грустный день прощания со школой. Сегодня будет сказано много напутственных слов. Впереди еще выпускные и вступительные экзамены, и в этой напряженной учебе зачастую нет времени задуматься над тем, что последний школьный звонок — это своего рода прощание с детством и шаг в неизвестную взрослую жизнь. Его сегодня сделают и выпускники гимназии № 22 Минска, 48 ребят из трех 11-х классов физико-математической и филологической направленности.

Хотя подсчитывать медали и подводить итог всей работы за год еще рано — впереди экзамены, но уже сейчас понятно, что результаты будут высокими. Сомнений в этом нет и у заместителя директора по учебной работе гимназии Ирины Маркевич: «Если говорить о предварительных результатах, они нас радуют, поскольку дети учатся на высоком уровне — с отметками от 7 до 10 баллов. Конечно, экзамены еще впереди, но опыт прошлых лет показывает, что средний балл свидетельств и аттестатов наших выпускников превышает планку в 9 баллов. Думаем, и этот год не будет исключением. На протяжении последних пяти лет все наши ученики становятся студентами вузов и, как правило, поступают на бюджет на престижные специальности».

Впрочем, многие выпускники этого года, будучи победителями олимпиад, уже фактически студенты. Кого-то как победителя в зависимости от результата или уровня олимпиады освободили от экзаменов в гимназии. Например, одиннадцатикласснику Алексею Кононову, призеру городской олимпиады, нет необходимости сдавать экзамен по информатике, Алексею Гитлику — по географии. Девятиклассник Артем Зубрицкий как абсолютный победитель республиканской олимпиады по географии и вовсе освобожден от сдачи всех экзаменов, сейчас он готовится к международному состязанию. Победителей олимпиад всех уровней здесь много — по этому показателю гимназия входит в десятку лучших средних учебных заведений Минска.

Традиционно гимназия завершила учебный год своим собственным конкурсом «Лауреат года», где подвела итоги работы и отметила успехи своих воспитанников, начиная интеллектуальными и заканчивая общественными и спортивными достижениями. Каждый год добавляет новые номинации. В 2014-м это «Арт-конкурс», появление которого связано с победой воспитанников гимназии в городском интернет-конкурсе, посвященном Великой Отечественной войне. Это было уникальное мероприятие, когда ученики с помощью компьютерных средств через историю семьи демонстрировали свой взгляд на события тех трагических лет. Номинация конкурса — «Вершина» — появляется в связи с особым поводом, когда речь идет не просто о достижениях, а о действительно высоком успехе, которым гордится гимназия. Поводом для нее в этом году стало 1-е место в республиканской олимпиаде по физике за 10-й класс девятиклассника Богдана Звежинского. А учеником 2014 года здесь заслуженно признан Артем Зубрицкий, который, помимо того, что завоевал победу в олимпиаде республиканского уровня, стал абсолютным призером республиканской научно-практической конференции.

Но достижения учеников не были бы столь блистательными, если бы их не окружали учителя с большой буквы. Какой бы уровень генетически ни был заложен в ребенке, убеждена Ирина Маркевич, каким бы тружеником он ни являлся, «огранить» талант — работа учителя. Поэтому творчество педагогов в гимназии администрация всячески поддерживает и поощряет. Многие преподаватели удостоены премий Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, грантов и премий Мингорисполкома.

Ежегодно преподаватели гимназии берут высокие награды в состязаниях по профессиональному мастерству.

В этом году, например, первое место в конкурсе «Столичный учитель — столичному образованию» у учителя начальных классов гимназии Ольги Чернушевич, а высокого звания «Заслуженный учитель» ныне удостоилась директор гимназии Лариса Адашкевич. И успех, которого достигла гимназия, убеждены здесь, в том числе результат ее умелого руководства.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter