Поддержать производителя: в стране расширяются возможности экспортного финансирования

Еще один шаг к стабильности

На днях Премьер-министр подписал постановление, согласно которому в Беларуси расширяются возможности экспортного финансирования. Документ предусматривает возможность экспортного кредитования резидентов Беларуси для производства и реализации товаров (работ, услуг) на экспорт через уполномоченные организации или управляющие компании холдингов. Также узаконена возможность экспортного кредитования не только производителей, но и спецэкспортеров, и управляющих компаний холдингов для реализации товаров (работ, услуг) на экспорт. Устанавливаются плавающие процентные ставки вместо фиксированных по экспортным кредитам и факторингу в белорусских и российских рублях. Это позволит учесть изменение условий фондирования (процентных ставок) по ресурсам, привлекаемым Банком развития и банками. Помимо этого, предоставлено право финансирования банками и Банком развития резидентов под уступку денежного требования (факторинг) при реализации экспортных контрактов в белорусских рублях — до сих пор были только иностранная валюта и российские рубли.


— Экспортное финансирование — развитая мировая практика, которая насчитывает не одно десятилетие, — уточнил Сергей Солодовников, заведующий кафедрой «Экономика и право» БНТУ, доктор экономических наук, профессор. — Предприятиям реального сектора экономики любой страны зачастую не хватает «дешевых» денег — либо собственных средств, либо средств, полученных на усло­виях кредитования под низкие проценты. К слову, такого рода кредитование никак не влияет на инфляцию, потому что происходит за счет связанной денежной эмиссии, которая направлена на производство. То есть вы даете деньги, а за них тут же получаете новый продукт, который иначе не был бы создан. Чтобы поддержать свои компании, им надо дать «дешевые» деньги, длинные и короткие. Короткие — для того, чтобы компенсировать оборотные средства. Если предприятию их не хватает, есть два варианта: либо брать банковские кредиты под достаточно высокие проценты, либо повышать цены на свою продукцию, а это может привести к инфляции. Таким образом, можно констатировать, что поддержка экспортеров, то есть производящих хозяйствующих субъектов страны, тут же усиливает их конкурентные преимущества на рынке, позволяет им более эффективно трудиться, соответственно, улучшаются их основные показатели. В результате растет добавленная стоимость того, что они производят или генерируют. Это способствует не только продаже большего количества продукции, но и росту доходов сотрудников предприятия. 

Практически любая компания производит внешнеэкономические операции, продавая свои изделия или покупая, скажем, комплектующие. При расчете любой внешнеэкономической сделки возникает риск не заработать на ней, потому что все наши предприятия независимо от формы собственности действуют в рыночной среде. Так, если компания работает с российскими рублями, возникает риск изменения курсовой разницы. Например, вы посчитали по действующему курсу российского рубля цену контракта, продали продукцию. Может оказаться так, что в российских рублях получена та выручка, на которую вы рассчитывали, но если валютный курс российского рубля по отношению к белорусскому снизился, вы останетесь в убытке. Чтобы избежать такой ситуации, банкам и предоставлено право финансировать резидентов под уступку денежного требования (факторинг) при реализации экспортных контрактов в белорусских рублях. К слову, по моему мнению, если наш рубль будет немножко ослабляться по отношению к российскому, на 2—3 процента в год, это даст серьезные преимущества нашим экспортерам. 

Сегодня для Беларуси с ее сильной управляемостью экономики и промышленной политикой есть колоссальная возможность сделать скачок в своем экономическом росте. Постановление о расширении возможностей экспортного финансирования — очень важный шаг в этом направлении. И чем больше подобных шагов мы сделаем, тем быстрее будем развиваться. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter