Великобритания уходит из ЕС, но не из Европы. Что дальше?

Еще один шаг к разводу

Великобритания и ЕС сделали еще один шаг к оформлению своего «развода». В минувшее воскресенье в Брюсселе одобрен предложенный британским правительством план бракоразводного процесса. Само по себе это решение было вполне ожидаемым и не стало какой-то сенсацией. Более того, принятое на саммите ЕС, оно является лишь техническим переходом к следующему этапу — ратификации парламентами Великобритании и стран, остающихся в ЕС. Именно от исхода этих процедур и зависит окончательная судьба Brexit. И если перспективы ратификации соглашения внутри ЕС особых опасений не вызывают, то исход голосования в британском парламенте по-прежнему остается главной интригой.


В день саммита в Брюсселе царила атмосфера праздника со слезами на глазах. С одной стороны, и европейские лидеры, и Тереза Мэй всячески демонстрировали свое удовлетворение происходящим, называя достигнутое соглашение лучшей сделкой, которой нет альтернативы. В то же время представители континентальной Европы дежурно сокрушались по поводу самого факта Brexit, на что госпожа Мэй парировала, что Великобритания уходит из Евросоюза, но не из Европы. 

Впрочем, все это лишь красивые слова. По факту ЕС стоит на пороге весьма травмирующего опыта потери одного из своих самых влиятельных и состоятельных членов. Для объединения, привыкшего кичиться своей привлекательностью и отбиваться от желающих пополнить его ряды, это действительно серьезный удар и повод призадуматься о дальнейшей судьбе. Осмысление опыта Brexit еще впереди, и выводы из него могут быть самые разные. С одной стороны, велик соблазн представить все как досадный эксцесс и заглушить его новой волной расширения. В связи с этим в ближайшее время ЕС может усилить свой натиск в отношении республик бывшей Югославии, которые давно уже стоят на европейском пороге в ожидании благосклонности Брюсселя. Нельзя исключать, что также будет активизировано продвижение «демократических ценностей» в рамках «Восточного партнерства». С другой стороны, у стратегии экстенсивного расширения в сегодняшнем ЕС очень много противников. Это и евроскептики, и те, кто считает, что европейскую интеграцию следует развивать не вширь, а вглубь. В частности, именно в таком ключе выдержаны недавние заявления Эммануэля Макрона, призвавшего ЕС к большей военно-политической самостоятельности. В ближайшее время в Европе будет происходить борьба этих разнонаправленных политических тенденций, исход которой неочевиден.

Другой серьезной проблемой ЕС остается дыра в бюджете, которая возникнет после ухода Великобритании. Пока ее удалось лишь отсрочить, истребовав с Великобритании отступные в размере ежегодного взноса — 13 млрд фунтов до конца переходного периода, который истекает 1 января 2021 года. Учитывая, что существует возможность однократного продления переходного периода, нельзя исключать, что Лондон будет пополнять европейский бюджет еще более длительное время. За этот период ЕС надо как-то подготовиться к жизни в режиме финансовой диеты без бюджетной подпитки с Британских островов. 

Тереза Мэй также возвращается из Брюсселя не с пустыми руками. Главной хорошей новостью для нее является то, что Испания не будет противодействовать заключению сделки по Brexit из-за проблемы Гибралтара. Статус этой заморской территории и ее пограничный режим с ЕС после Brexit являются еще одной серьезной головной болью Великобритании наравне с вопросом о границе между Ольстером и Ирландией. Испания, претендующая на Гибралтар, запирающий вход в Средиземное море и отобранный у нее англичанами во времена колониального раздела мира, могла создать для Лондона массу неприятностей. Однако Мадрид, который до сих пор не справился с кризисом в Каталонии, видимо, пока решил не лезть в бутылку из-за Гибралтара, к большому облегчению Терезы Мэй.

Теперь главная задача для британского премьера — убедить оппозиционных парламентариев не голосовать против сделки. Сделать это нужно в ближайшие две недели, которые обещают быть жаркими.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter