Ветеран Великой Отечественной войны отсудил у блогера миллион российских рублей за оскорбительные публикации о знаменитом мемориале

Еще один бой за Брестскую крепость

Ветеран Великой Отечественной войны отсудил у блогера миллион российских рублей за оскорбительные публикации о знаменитом мемориале.


Мемориальный комплекс в Бресте – один из символов Великой Победы.
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН/kpmedia.ru


«Брест – не герой, а трус» – запись в Живом Журнале, сделанную дизайнером Артемием Лебедевым два с половиной года назад, интернет-сообщество обсуждает до сих пор. Российский блогер отреагировал на рейтинг самых уродливых монументов мира, составленный CNN: Брестская крепость в нем попала на вторую строчку. Рейтинг дизайнер поддержал, а также «прошелся» и по другим монументам, посвященным Великой Отечественной войне. «Поразмышлял» он и о Бресте, отметив, что жители покинули город, и назвав их трусами.

Запись увидел участник Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации Сергей Крамаренко. Сергей Макарович участвовал в войне с 1942 года и за три года одержал три личные и десять групповых воздушных побед. После служил в Грузии и Белоруссии. 93-летний ветеран решил подать в суд на блогера:

– Мы показали Сергею Макаровичу эти записи. Он сразу в лице поменялся, заявил, что будет судиться. Но все было непросто: тяжбы длились два с половиной года. И все же нам удалось выиграть дело, – рассказал «Союзному вече» председатель Исполнительного комитета Межгосударственного союза городов-героев Алексей Ткачев.

Точку поставил Верховный суд России в ноябре 2015 года, обязав блогера выплатить один миллион российских рублей и удалить оскорбляющие публикации. Суд удовлетворил требования ветерана только частично: при подаче иска бывший летчик просил в качестве компенсации два миллиона российских рублей. В законную силу приговор вступил только этой осенью: к октябрю Артемий Лебедев выплатил деньги и удалил записи.

– Для меня это было самым важным, судился я не из-за денег. Столько людей отдали свои жизни, чтобы защитить Отечество. Я похоронил многих друзей, и больно видеть, когда героев называют трусами, – рассказал «СВ» ветеран Сергей Крамаренко.

– Я переживал, что после суда посты оставались в доступе, сейчас вопрос решился, и я рад. Лично против Артемия Лебедева ничего не имею. Миллион я в своих руках долго не держал, передал его в Исполком Межгосударственного союза городов-героев, они пойдут на адресную поддержку ветеранов.

Автор публикации: Ксения СОЧНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter