Еще не взрослый, но уже не ребенок – психолог о том, как помочь подростку справиться с трудностями возраста

Подростковый период считается одним из самых сложных в развитии человека. О каких особенностях подростков важно знать родителям, чтобы помочь сыну или дочери прожить этот жизненный этап более комфортно и успешно решить психологические задачи этого возраста? На вопрос портала sb.by ответила психоаналитический психолог Анна Хидирян (Россия).

Отделиться от родителей еще больше

Перед ребенком по мере взросления стоит задача плавно и своевременно отделиться от родителей. Постепенная сепарация начинается в раннем возрасте. Сначала младенец делает открытие, что он и мать (либо другая ухаживающая фигура) вовсе не одно целое, как ему казалось. В год он учится ходить, чуть позже – говорить. Затем ребенок начинает ходить сначала в детский сад, потом в школу, учится общаться со сверстниками и другими взрослыми – он все больше сепарируется.

Подростковый возраст – один из сложнейших периодов в отделении ребенка от родителей. Нередко процесс начинается резко, для многих взрослых – неожиданно. Многие родители сетуют, что буквально не узнают своих детей: мол, еще вчера сын был ласковый и покладистый – и вдруг стал холодным и ершистым.

Многие специалисты, в том числе врачи, отмечают, что у многих современных детей латентный период, когда дошкольные возрастные кризисы остались позади, а подростковый еще не наступил, стал короче. Происходит ускоренное психическое и физиологическое развитие. Это значит, что у современных детей по сравнению с предыдущими поколениями меньше возможностей набраться сил, запастись ресурсами, обрасти опорами, которые помогли бы подготовиться к «бурному взрыву», созреть для него физически и психически. Поэтому поддержка и помощь родителей исключительно важны, – акцентирует эксперт.

Поиск идентичности и подростковый бунт

С какого-то момента подросток начинает чрезвычайно тяготиться зависимостью от взрослых фигур. В стремлении почувствовать себя более самостоятельным он старается увеличить психологическую дистанцию с родителями и если не обрести, то хотя бы нащупать свой автономный путь. Но поскольку подросток еще не знает, какой он – поскольку не успел обрести свою идентичность, – то не находит другого способа заявить и отстоять свою свободу, кроме как начать бунтовать.

Важно, чтобы родители понимали: подростку жизненно необходимо выражать протест против них, это важное условие психологического здоровья человека.

Психолог Анна Хидирян

Степень бурности протеста может быть разной, потому что все подростки по своему психическому «устройству» разные, главное – чтобы он был в принципе. Если же у подростка совершенно никаких конфликтов с родителями не возникает и он остается таким же тихим, спокойным и покладистым ребенком, каким был прежде, стоит насторожиться. Это сигнал внутреннего неблагополучия: какие-то бессознательные тревоги, страхи или даже паника тормозят психологическое развитие взрослеющего человека, – подчеркивает Анна Хидирян.

Не исключено, что сепарации, не отдавая себе отчета, препятствует мать, которая желает, чтобы ребенок – вне зависимости от пола – словно бы оставался маленьким или психологически играл роль ее партнера. Это происходит в семьях с отсутствующим – в прямом или переносном смысле – отцом.

Некоторые матери могут не считаться с физическими и психологическими границами ребенка. Например, не готовы отказаться от совместного ночного сна с ним, хотя период грудного вскармливания давно закончился, не позволяют самому мыться в ванной, хотя он уже несколько лет в состоянии обходиться без ее помощи, без стука в любое время дня и ночи заходят в комнату ребенка, – рассказывает специалист. – Такому подростку труднее пройти сепарацию.

Зрелые родители – залог благополучной сепарации

Период подросткового бунта и сепарацию легче прожить ребенку, чьи родители являются психологически здоровой парой. Это значит, что нежно и уважительно относятся друг к другу и к детям, успешно преодолевают кризисы в семейных отношениях. Такие взрослые способны выдерживать натиск эмоций, которые выплескивает подросток, относятся терпимо и при необходимости смягчают силу его аффектов, дают необходимую поддержку и обеспечивают разумный контроль.

В подростковом возрасте ребенок, образно говоря, превращается в машину без управления. Его манит взрослый мир, полный соблазнов и удовольствий. Подростку очень любопытно попробовать что-то запретное (алкоголь, наркотики, секс), он может оказаться в сомнительной компании, запустить учебу, поэтому родителям необходимо держать руку на пульсе, – поясняет Анна Хидирян. – Но катастрофизировать все эксперименты подростка точно не стоит. Например, нет ничего страшного в том, что он попробовал в компании сверстников алкоголь. Психологически благополучный подросток, удовлетворив любопытство, дальше не пойдет. Но бывают ситуации, когда важно вовремя схватить подростка за руку. С девочкой, которая не совсем трезвая в одиночку возвращается домой темным вечером, может стрястись беда. В подобных случаях настаивать, чтобы подросток вовремя приходил домой, а при возникновении препятствий – ставил в известность родителей, абсолютно оправданно. Но чтобы подросток принял эту здоровую заботу, важно, чтобы он испытывал доверие к родителю. Сформировано оно или нет, зависит от характера их прежних взаимоотношений.


Если подросток испытывает доверие к родителю, то, оказавшись в непростой ситуации, он не растеряется, не останется один на один с проблемой, сходя с ума от своей беспомощности и страха. Он сможет довериться родителю, попросит и примет его помощь.

Психологически благополучные родители не воспринимают взросление ребенка как катастрофу, которая рушит их мир и выбивает почву из-под ног. Они не пытаются привязать ребенка к себе и внушить ему, что он «еще маленький», а значит, не готов выходить в большой мир. Наоборот, они помогают пройти этот путь, признают его взросление, постепенно передают ему ответственность за его жизнь, при этом не допуская попустительства, подкрепляют его уверенность в том, что он – отдельная личность. Такие родители принимают: то, что их авторитет ослаб, нормально – и стараются стать для подростка поддерживающим старшим другом.

Признание взрослости выражается в том числе в том, что родители не нападают на новые вкусы, интересы и увлечения ребенка, даже если они им не нравятся или кажутся пустяковыми. Не критикуют окружение, которое он пытается сформировать, и появившихся кумиров. Не высмеивают субкультуры, к которым его потянуло. Нередко подростки наотрез отказываются посещать кружки и секции, в которых занимались по инициативе родителей. К подобному выражению самости, с одной стороны, нужно отнестись с уважением. С другой – бывают ситуации, когда несомненно одаренный в какой-то области ребенок, который несколько лет с удовольствием развивал свои способности под руководством педагогов и показывал высокие результаты, в подростковом возрасте огорошивает заявлением: «Больше не хочу!» Родителям не всегда разумно идти на поводу, потому что наверстать упущенное, возможно, не получится, если через несколько лет сын или дочь захотят вернуться к деятельности, в которой ярко себя проявляли. Поэтому не торопитесь зарывать талант ребенка в землю, даже если он настаивает на этом. Возможно, стоит попробовать договориться с ребенком, – рекомендует психолог.

Критическое отношение к меняющемуся телу и психологические комплексы

Тело подростка стремительно растет, меняется, формируются вторичные половые признаки, у мальчиков возникают поллюции, у девочек менструации. Все это может вызывать растерянность, а иногда даже страх и отвращение. Задача родителей – заблаговременно предупредить об этих изменениях и убедить, что они абсолютно нормальны и естественны: «Ты просто взрослеешь».


Подавляющее большинство подростков испытывают недовольство своей внешностью. Переживания из-за реальных и мнимых физических недостатков доставляют им немало горечи, а в некоторых случаях приводят к психическим расстройствам, таким как анорексия, булимия, дисморфофобия.

Эти психические расстройства сами по себе не проходят, поэтому не тяните с визитом к психиатру, если подросток использует экстремальные способы «улучшения» внешности. Например, жестко ограничивает себя в еде, искусственно вызывает у себя рвоту, без показаний принимает слабительные и мочегонные препараты (при анорексии и булимии) и другое, – предупреждает эксперт.

Подростки с большой критичностью оценивают свою внешность, болезненно переживают, что их портит чрезмерная полнота или худоба, слишком высокий или низкий рост, «неудачные» части тела, некрасивая кожа. Совершенно незначительный и даже воображаемый физический недостаток может казаться подростку уродством, которое отталкивает окружающих.

В этом возрасте несоответствие стандартам красоты часто становится благодатной почвой для развития психологических комплексов. Поэтому очень важно, чтобы родители не обесценивали переживания подростка, а помогали проживать непростой период, – объясняет Анна Хидирян. – Важно доносить до подростка, что происходящие изменения с телом, перепады настроения, вызванные гормональной перестройкой организма, – абсолютно нормальны.

Здорово, если мать и отец с раннего возраста начали приобщать ребенка к правильному питанию, регулярной физической нагрузке. Но если взрослые не сразу осознали важность этих родительских задач, не стоит думать, что все пропало. То, как человек выглядит, во многом зависит от его образа жизни – убедить подростка в правильности этого суждения совсем несложно. Не менее важно создать условия для более здорового образа жизни – без помощи взрослых подростку не обойтись.

Постепенно меняйте рацион семьи в сторону более здорового. Объясняйте подростку, почему на столе ежедневно должны быть белковые и овощные блюда, чем опасна сахарная зависимость, какой вред здоровью наносит фастфуд. Если подросток сокрушается из-за того, что у него слабое и некрасивое тело, можно выбрать вместе с ним интересный ему полезный спорт, – рекомендует психолог. – Родителю важно не насаждать жестко свое мнение, а быть доброжелательным и учитывать пожелания ребенка. Иначе эффект будет обратным, и подросток может замкнуться.

Закрывать глаза на то, что у подростка есть дефект внешности, из-за которого сверстники в разных коллективах придумывают обидные прозвища и зло высмеивают, тоже ни в коем случае нельзя.

Не каждый подросток сможет воспользоваться советом «Не обращай внимание на дураков!». Мы живем в социуме и смотрим друг на друга, оцениваем, кто как выглядит, – никуда от этого не деться. Есть особенности, которые объективно портят внешность, но они не фатальны. Например, проблему некрасивых зубов можно решить, обратившись к ортодонту. По вопросу излишнего веса можно проконсультироваться с эндокринологом и другими специалистами. Главное, не доводить ситуацию до крайностей, – считает Анна Хидирян.

Жадный интерес к интимной стороне отношений

В подростковом возрасте просыпается повышенное любопытство к отношениям полов, начинают настойчиво одолевать эротические фантазии и переживания. Подросток вдруг осознает, что он не бесполое создание и окружающие – не просто люди, а люди, имеющие пол. Он с неудержимым любопытством и возбуждением начинает исследовать свою сексуальность, смотрит видео откровенного содержания, взахлеб обсуждает со сверстниками темы секса.

Первые влюбленности и разочарования, свидания, поцелуи, сексуальные опыты тоже свойственны для этого периода. Важно, чтобы родители относились к этим проявлениям взросления деликатно, вовремя провели доверительные беседы об ответственности за свое здоровье, необходимости контрацепции (или, скорее, убедились в том, что подросток уже владеет этой информацией – современные дети нередко знакомятся с подобными темами до того, как родители созреют для откровенного разговора).


Влияние подросткового возраста на взрослую жизнь

Люди, которые не прошли сепарацию в подростковом возрасте, часто отличаются неуверенностью в себе. Они не чувствуют себя взрослыми личностями и живут с ощущением, что они маленькие. Часто у них могут быть проблемы с идентичностью, поэтому они плохо понимают себя и свои желания. Несамостоятельность и страх брать на себя ответственность мешают им и в построении личных отношений, и в карьере. У них могут быть трудности с интимной жизнью (например, страх или отвращение к сексу).

Если человек благополучно прожил подростковый период, то, став взрослым, он в состоянии формировать психологически здоровые, комфортные для него отношения с партнером, родителями, друзьями, коллегами, социумом в целом. Он ясно понимает, кто он и какой он, знает свои сильные и слабые стороны, умеет во всех смыслах позаботиться о себе, резюмировала психолог Анна Хидирян.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о психических расстройствах, которые проявляются в подростковом возрасте.

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter