Страну покинул очередной змагар-перебежчик

Еще минус один

В полку метнувшихся прибыло. Вот еще один — Павел Латушко покинул страну. Сбежал в Польшу. Поговаривают, сделал это в стиле Керенского — прихватив из театрального реквизита дамское платье. А вывезли за границу чуть ли не в багажнике автомобиля польского посла…

Жил себе человек, не тужил. Строил карьеру. Одна хорошая должность сменялась другой. Как правило, по его же просьбам. Недавно в театралах как бы значился — доверили ему Купаловский. Начал он почему-то не с художественных вопросов, а с собственного комфорта. С выбора в руководящий кабинет особого сейфа и дорогой кофемашины… Не растворимым же «Якобсом» ему давиться! 

Руководил, правда, недолго. Коллектив свой не слышал, народ баламутил. Актеры минувшей весной даже выступили с коллективным письмом: потребовали избавить их от горе-начальника. В общем, в итоге театр Пал Палыч развалил, людей предал. Потом и сам заявление об увольнении на стол положил. 

Надо сказать, что к театру Латушко и раньше имел некоторое отношение. Но про эту часть своей биографии он предпочитает стыдливо помалкивать. Но мы молчать не будем. Помните, еще будучи министром культуры, он курировал ремонт того самого Купаловского театра? После которого были возбуждены уголовные дела за растрату средств. Однако господину Латушко на это уже было наплевать: к тому времени благополучно слинял на дипслужбу в Париж.

К дипломатической работе он мечтал вернуться и будучи посланным в Купаловский. Спал, говорят, и видел себя не тут, в родной Беларуси, о которой все эти годы с умилением пел на публику: мол, он белорус, что именно тут его родина… Видел он себя там, в прекрасном, сказочном зазеркалье… Простите, зарубежье. Похоже, послом патриотичные девизы «толкать» легче. Как говорится, «на чужой стороне родина милей вдвойне». Да и что ему это ваше театральное закулисье?! То ли дело бесконечные посольские приемы, фуршеты и банкеты.

В конце концов Латушко настолько увлекся собой любимым, созданием своего делового имиджа, что несколько перестарался. За свои сибаритство и снобистские замашки в театральных кругах заслужил обидное прозвище Павлин Павлиныч. 

Апрель 2016 г. Биарриц, Гасконь. Новоиспеченный «мушкетер» Латушко так и не станет настоящим д’Артаньяном...
Попутно потянуло его и на другие странные дела: зачем-то стал приукрашивать статистические показатели театра. Чем сделал только хуже творческому процессу в вверенном ему учреждении культуры. Да и как театром-то заниматься, когда надо по МИД бегать, выпрашивая вожделенную посольскую должность.

Как видим, Латушко — человек самолюбивый и очень расчетливый. При этом все знают, что он — товарищ «сьвядомы». Хотя карьеру строил именно в госаппарате. Почему? Не дурак, понимал: оппозиция у нас так себе, с ней каши не сваришь. Только опозоришься. Особо там ни славы сыскать, ни денег больших заработать. Такой вот он человек, что тут поделать. А потом вдруг ветер задул в другую сторону — и наш герой резко переобулся. Почувствовал себя этаким борцом за свободу. И в такую авантюру, как «координационный совет», по мнению одних знающих его людей, этот хитрец просто так бы не вляпался. Видно, и здесь были у него какие-то свои расчеты. Но ожидания не оправдались: очень скоро Павлиныч, пардон, Палыч осознал, что держат его в «совете» за своеобразного болванчика. А как только понял, что им бессовестно попользовались для придания веса «протестам», декоративная фигура стыдливо удалилась. 

Теперь вот «демократ» прыгнул в чужой багажник — и в Польшу. Там, говорят, живет его дочь. Туда вроде и маму заранее вывез…

Кстати, интересно было наблюдать, как Латушко оправдывался: мол, даже есть отметка в паспорте о пересечении границы. Павлин вы наш Павлиныч! Конечно, когда всю жизнь через вип-залы да с диппаспортом — откуда ж вам знать, что белорусские пограничники давно не ставят таких отметок в документах. Еще больше скажу, полюбопытствуйте: в интернете есть видео — тот самый автомобиль польской дипмиссии пересекает границу. Так вот на видео прекрасно видно, что беглец из машины не выходил. Поэтому, в каком положении и на каком месте находился «театрал», можно только догадываться…



Помню, как-то, будучи послом во Франции, наш Павлин Павлиныч хвастался журналистам, что вступил в самый настоящий клуб мушкетеров! Но д’Артаньяна из Латушко не вышло. Оказался в обыкновенных предателях. Что ж, теперь традиционно ждем от очередного беглеца «сенсационных» интервью. 

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter