Еще есть время поработать и отдохнуть

Больше тридцати тысяч студентов предпочли пассивному отдыху работу на стройке, заводе, уборке урожая

Больше тридцати тысяч студентов предпочли пассивному отдыху работу на стройке, заводе, уборке урожая.


Всего в стране сформировано около восьмисот студенческих отрядов – педагогических, строительных, сельскохозяйственных, экологических и сервисных.

Но чаще всего студенты отправляются работать на стройку. Неудивительно, ведь именно там можно получить неплохие деньги, но чтобы их получить, придется попахать.

– Чем больше сделаешь, тем больше получишь, – рассказал первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Игорь Бузовский. – В прошлом году ребята зарабатывали до тысячи долларов в месяц.

В августе и сентябре у всех желающих еще есть возможность записаться в студотряд. Нужно прийти в штаб трудовых дел своего вуза либо в районный комитет БРСМ, где помогут определиться с вакансией.


Работы хватает всем. Одни задействованы на строительстве Белорусской АЭС, другие возводят хоспис в Могилеве, третьи приводят в порядок Городок к «Дожинкам». А студенты из отряда «Победа» уже месяц укладывают плитку, устанавливают бордюры, занимаются озеленением в Заславле, где в сентябре пройдет День белорусской письменности. В составе отряда – студенты строительного факультета БНТУ. Всего тридцать человек. Руководит ими Андрей Духновский, студент пятого курса:

– Ребят отбирал лично. Знаю, что это те люди, на которых можно положиться. Лично мне работа нравится, несмотря на жару.

Кстати

Отряд «Победа» в июле вошел в ТОП-10 студенческих отрядов Минска. Проголосовать за лучший стройотряд можно по адресу vk.com/minskbrsm.

Артем ВАСЕВ, «ЗН»,
фото пресс-службы БРСМ

Оздоровительные и трудовые лагеря, студенческие отряды, поездки к бабушке в деревню, спортивно-массовые праздники – летом молодежи скучать некогда.

Всего работает больше шести тысяч оздоровительных лагерей. Пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина уверена, что путевками никого не обделили:

– Все, кто хотел съездить в лагерь этим летом, либо уже вернулись домой, либо еще отдохнут в августе. Кроме оздоровительных, работают лагеря труда и отдыха. В них уже побывало больше пятнадцати тысяч ребят. Там они не только резвятся на свежем воздухе, знакомятся с новыми людьми, но и зарабатывают первые деньги.


Большой популярностью пользуется педагогическая смена в Национальном детском образовательно-оздоровительном лагере «Зубренок». В этом году, чтобы стать вожатым, желающим пришлось пройти конкурс. Юлия Ванина не удивлена:

– Ребятам нравится помогать другим. Младшие тоже довольны, что за ними присматривают подростки, они придумывают забавные конкурсы, делятся секретами.

Для тех, кто не захотел поехать в лагерь или устроиться на работу, работают спортивные секции. Многих родители традиционно отправили к бабушкам-дедушкам в деревню. Там тебе и свежий воздух, и отдых на природе, и работа в огороде. А по вечерам – дискотеки в местном клубе.

Это лето для десятиклассницы Анны Шмыгиной из Старых Дорог выдалось особенным. Она не ездила в лагерь, не работала и даже не помогала маме на грядках. Девушка побывала в Грузии:

– Мы всей семьей ездили к родственникам. Незабываемо! Там так красиво – высокие горы, реки с ледяной водой и прекрасное море.

Дома Ане не дают скучать друзья. По вечерам они ходят гулять:

– Но не допоздна! Мы правила знаем, в десять уже дома. Днем читаю книги, ведь такая жара.

Впереди еще целый месяц отдыха. Главное, провести его с умом.

Виктория МИТЬКО, «ЗН»,
фото БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter