Еще Достоевский предупреждал: нельзя стоять на коленях перед западной цивилизацией – Ивана Жигон

Великий писатель Федор Михайлович Достоевский в своих произведениях говорил о том, что нельзя отказываться от своей земли, своего бога. Об этом напомнила югославская и сербская актриса, сценарист и режиссер Ивана Жигон.


Лауреат спецпремии Президента Беларуси за значительный вклад в сохранение и популяризацию славянской культуры и реализацию совместных белорусско-сербских творческих проектов считает, что славянская цивилизация нуждается не в западных, а в своих супергероях: 

– Герой славянской цивилизации – такой, как, например, князь Мышкин из романа Достоевского «Идиот», противостоит Супермену с его мышцами и силой, Дориану Грею, который навязывает зло. А князь Мышкин говорит о красоте, которая спасет мир, сострадании как высшем законе бытия человеческого. Достоевский пророчески через своего героя предупреждает нас: нельзя стоять на коленях перед западной цивилизацией.

Ивана Жигон подчеркнула, что идеи и герои Достоевского нисколько не устарели в наше время, когда нас захлестнула потребительская цивилизация Запада:

– Как это актуально сегодня! Самое главное – не думать, что наша молодежь не поймет. Это нужно преподносить через искусство, нам очень нужно настоящее искусство, все больше и больше. 

Фото: скриншот из видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter