Ближайшая неделя для потенциальных кандидатов в Президенты будет активной и волнительной

Еще больше наблюдателей

Ближайшая неделя для потенциальных кандидатов в Президенты будет активной и волнительной. Завершилось представление в областные, Минскую городскую комиссии протоколов районных, городских комиссий об установлении количества избирателей, поставивших подписи в поддержку претендентов на высокий пост. Теперь, в пятидневный срок и не позднее 5 сентября, протоколы передадут в Центризбирком, который должен зарегистрировать тех участников кампании, чьи фамилии попадут в избирательные бюллетени.

Тем временем, по всей стране продолжают работать наблюдатели. Более того, для мониторинга президентских выборов к 10 сентября будет аккредитовано еще более десятка долгосрочных наблюдателей от СНГ, передает БелТА. В конце прошлой недели было аккредитовано 45 наблюдателей от СНГ, 28 из которых – долгосрочные. В рамках мониторинга избирательной кампании штаб миссии СНГ уже сотрудничает с республиканскими органами, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с нарушениями избирательного законодательства. Руководству Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов направлены письма с просьбой предоставлять информацию о поступивших к ним обращениях участников избирательного процесса и результатах их рассмотрения. Ведется долгосрочное наблюдение, члены миссии посетили и ознакомились с работой 27 территориальных комиссий во всех областях и городе Минске. В штабе уже обратили внимание, что все территориальные комиссии обеспечены необходимой избирательной документацией, оснащены средствами связи и оргтехникой. Работа по подготовке к выборам Президента строится в соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов.

В 16 районах всех областей и Минске наблюдатели от Содружества присутствовали на заседаниях райисполкомов и администраций районов в городах по образованию участковых комиссий, а также на заседаниях семи территориальных комиссий при подведении итогов проверки достоверности подписей, собранных инициативными группами в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты.

Ульяна БУШУЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter