Еще более амбициозные задачи

Общественному объединению «Президентский спортивный клуб» исполнится пять лет

6 июля республиканскому общественному объединению «Президентский спортивный клуб» исполнится пять лет

Этому событию было посвящено общее собрание, на котором подведены итоги деятельности за данный период, а также намечены ориентиры на перспективу.

Как отметил в своем выступлении его руководитель Дмитрий Лукашенко, первые пять лет стали этапом успешного становления организации, а результаты ее работы позволяют с уверенностью смотреть в будущее, ставить перед собой новые и более амбициозные цели и задачи.

И действительно, за минувший период клуб сделал очень многое для развития белорусского спорта и подготовки его резерва. Так, он принял участие в организации и проведении более 400 международных и республиканских соревнований. Кроме того, были воплощены в жизнь несколько комплексных республиканских программ, направленных на улучшение материально-технической базы учебно-спортивных учреждений и совершенствование тренировочного процесса юных атлетов. Только в минувшем году он выступил в числе организаторов 14 международных турниров по 9 видам спорта. С 2007 года учреждены стипендии Президентского спортивного клуба. Их обладателями с тех пор стали 484 талантливых атлета и 30 молодых перспективных тренеров. На летней Олимпиаде в Пекине-2008 выступили 29 стипендиатов, представляющих 15 дисциплин. 23 из них заняли позиции в десятке сильнейших, а четверо удостоились наград форума. Чемпионом Игр стал Артур Литвинчук (гребля на байдарках), «серебро» у легкоатлета-многоборца Андрея Кравченко, а бронзовыми призерами стали Ксения Санкович и Анастасия Иванькова (художественная гимнастика).

Особое внимание в своей работе клуб уделяет детскому спорту. В стране проводятся республиканские состязания среди детей и подростков по футболу («Кожаный мяч»), хоккею («Золотая шайба») гандболу («Стремительный мяч»), а также биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия («Снежный снайпер»). Причем последние соревнования стали самыми массовыми среди всех проводимых в Беларуси детских стартов. За три года в них выступили более полумиллиона ребят. С целью поддержки талантливых юных шахматистов запущен совместный проект с Белорусской федерацией шахмат «Открытые шахматы», в рамках которого детские спортшколы, секции и отделения по всей стране получили портативные персональные компьютеры. Клуб также активно занимается благотворительной деятельностью. С октября 2006 года он является постоянным участником общереспубликанской акции «Спортсмены – детям», в рамках которой представители различных спортивных организаций, известные отечественные атлеты, артисты и журналисты оказывают помощь детям-сиротам и воспитанникам детских домов и социальных приютов. Оказывает поддержку это объединение и ветеранам спорта.

Как сказал Дмитрий Лукашенко, Президентский спортивный клуб ведет свою деятельность без привлечения бюджетных средств, только за счет членских взносов, спонсорского содействия и собственной хозяйственной деятельности. Причем развитию последнего направления и укреплению материально-технической базы в ближайшее время будет уделено особое внимание.

По итогам общего собрания был избран новый состав объединения, а председателем его центрального совета на очередные пять лет вновь был переизбран Дмитрий Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter