Еще 355 человек приняты в белорусское гражданство — Лукашенко подписал указ

«Это счастье — жить под мирным небом»

Как сообщили в пресс-службе ­Президента, еще 355 человек, в том числе 48 несовершеннолетних, получили белорусское гражданство. Соответствующий Указ № 378 25 октября подписал Глава государства Александр Лукашенко. Среди тех, кто получил гражданство Беларуси, выходцы из 26 стран: Азербайджана, Армении, Вьетнама, Германии, Ирана, Казахстана, Латвии, Ливана, Литвы, Сирии, Турции, Украины, Эстонии и других. Белорусские паспорта получат и пятеро представителей различных видов спорта, прибывших в нашу страну из России. Все они уже показали свое мастерство на белорусских спортивных аренах.

Фото из личного архива
Одной из обладательниц белорусского паспорта стала Наталия Локтионова, бывшая жительница Харькова. В 2014 году, когда в Украине уже происходили грозные события, она с семьей уехала искать мирную обитель в Беларусь:

— Так как понимали, что будущего в Украине нет ни для нас, ни для наших детей, мы с мужем уехали к моей родной сестре, которая уже более 20 лет живет в Могилевской области. У нас было пару недель, чтобы погостить и поездить по Беларуси. Нам понравилась страна, и мы приняли решение переехать сюда.

Сейчас Наталия с мужем и двоими детьми живет и работает в Минске. Признается, что сначала было непривычно. По словам женщины, все дело в менталитете: у белорусов и украинцев он разный. Но время шло, и сейчас эти различия кажутся для нее мелочами. Кроме того, она подметила, что страна преображается с каждым днем, в этом заслуга белорусов:

— Мы много путешествуем с семьей по Беларуси, видим изменения. Люди стараются сделать свою страну чистой и уютной. Однако если нет адекватного и сильного лидера, то и не будет процветающего государства. Хочу поблагодарить свою сестру и семью за поддержку, а также уже нашего Президента!

Уроженец Сирии, который также получил гражданство нашей страны, Бушур Бозо Алмохаммад в 2003‑м приехал к нам за качественным образованием. Он поступил в Белорусский государственный медицинский университет, отучился на врача общей практики и решил идти дальше: сдал экзамены в ординатуру на офтальмолога. Позже стал квалифицированным врачом и лечил белорусов.


Многие люди, приезжающие к нам в страну, убеждаются в том, что Беларусь — это то место, где есть все возможности стать востребованным специалистом, получить желаемое образование, и даже не одно. На своем примере это показал и сириец: проработав врачом, он решил попробовать себя как специалист в области финансов. Поступил в Институт бизнеса БГУ, прошел обучение, а потом и сам начал преподавать там биржевое дело.
— За время пребывания в Беларуси я создал семью, нашел работу, а страну гордо могу назвать Родиной! Это мой дом. Здесь все, что нужно: есть во что одеться, что поесть. В стране спокойно, а главное, безопасно.
Как и раньше, буду жить и реализовывать свои планы в Беларуси дальше, продолжать деятельность. К тому же с женой в будущем еще планируем завести детей, — рассказал Бушур.

Со дня на день белорусский паспорт получит Сергей Машошин из Шклова, а также его мама, брат и сестра:

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— В Беларусь мы перебрались еще в 1998 году, когда после распада Советского Союза в Крыму жить стало практически невыносимо. Отец на протяжении пяти лет не получал зарплату, мы едва сводили концы с концами и выживали только за счет личного подсобного хозяйства. Тогда бабушка и дедушка предложили перебраться к ним в Шкловский район.

Родители сразу устроились здесь на работу, со временем купили дом. Так, год за годом Беларусь стала для нас не просто временным приютом, а полноценной родиной и (в свете последних событий) островком безопасности.

За почти четверть века у нас было время осмотреться и оценить преимущества Синеокой (спокойствие, стабильность, уверенность в завтрашнем дне), поэтому получение белорусского гражданства — обдуманное, взвешенное решение. 
Хотя и с видом на жительство нас тоже никто не обижал, но с новым паспортом станем полноправными членами общества. Жена и трое моих деток ждут не дождутся, когда я тоже стану гражданином страны.

Всего неделя понадобилась Надежде Ватаманюк, приехавшей в 2013‑м в гости к родственникам в Рогачевский район, чтобы влюбиться в Беларусь. Решение она приняла быстро, вместе с двумя дочками с легкостью уехала из Молдовы и начала новую жизнь. Медика у нас приняли с распростертыми объятиями, выделили жилье и предоставили работу. Сегодня заведующая Ильичевской амбулаторией врач общей практики Рогачевской ЦРБ может компетентно оценить систему здравоохранения двух стран:

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— В Молдове медицина страховая, но купить страховку могут далеко не все, потому лечиться очень дорого, были и перебои с лекарствами. В Беларуси же, даже в сельской местности, я могу полноценно позаботиться о своих пациентах, и всю помощь они получают бесплатно. Я не устаю поражаться заботе государства.

Надежда все эти годы восхищалась социальной политикой в стране, бесплатным образованием, огромным вниманием, которое уделяется подрастающему поколению, и мечтала о паспорте гражданина Беларуси. Признается, что, как только узнала о положительном решении вопроса, тут же помчалась за шампанским:
— Я просто счастлива! Теперь я часть страны, полноценная составляющая общества, в котором живу и работаю. И наконец-то я смогу голосовать! Уже не терпится отдать свой голос за сохранение всего того хорошего, что создано в государстве для человека, за безопасность и уверенность в завтрашнем дне.
Алишер Минько из агрогородка Парохонск Пинского района считает, что стать гражданином Беларуси для него очень ответственно.

Фото из личного архива

В агрогородок Парохонск Алишер Минько переехал из Афганистана еще в 1990‑х. Устроился на работу в местное ОАО «Парохонское». Начинал полеводом, потом перешел в животноводство — оператором по искусственному осеменению скота. Набравшись опыта, возглавил в хозяйстве крупный молочно-товарный комплекс, где производство налажено по самым современным технологиям.

— Я бежал от войны, от разрухи, — вспоминает Алишер. — В Беларуси меня приняли очень тепло, оказали необходимую поддержку. В Парохонске обеспечили комфортным жильем. Вместе с женой Галиной трудимся в одном сельхозпредприятии. Она, между прочим, оператор машинного доения. У нас трое детей, шестеро внуков. Сын Томас, у которого своя семья, устроился трактористом в ОАО «Парохонское». Дочери Сильвия и Алеся также освоились во взрослой жизни. Все — граждане Республики Беларусь. Такого статуса до сих пор не было только у меня. Формально я оставался гражданином Афганистана, хотя давно освоился в полюбившейся мне стране, считая ее родным домом. Оформить необходимые документы долгое время не было возможности, поскольку там, где жил раньше, не прекращалась война. Сейчас вопрос решен, и я очень рад, что стал гражданином Беларуси! Это не только долгожданное для меня событие, но и большая ответственность.

КСТАТИ

За период выполнения поручения Главы государства, данного в ходе Большого разговора с ­­­Президентом, гражданами Беларуси стали 6758 человек. Из них Главой государства приняты в гражданство 3385 иностранных граждан и 3373 человека приобрели гражданство в регистрационном порядке. Одновременно Александром ­Лукашенко принято решение об отклонении ряда заявлений о приеме в гражданство. Подобные решения принимаются в отношении лиц, длительное время нигде не работавших, неоднократно нарушавших законы Беларуси.

Заявления о предоставлении белорусского гражданства продолжают поступать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter