ЕС введет пошлины на импорт белорусского и российского зерна

Европейский союз собирается ввести тарифы на импорт зерна из России и Беларуси с целью «успокоить протестующих фермеров и некоторые страны – члены ЕС». Об этом пишет Reuters.

Газета Financial Times ранее сообщала, что Европейская комиссия предложит ввести пошлину в размере 95 евро ($ 103,26) за метрическую тонну на зерновые из России и Беларуси, а также 50% на семена масличных культур и производные продукты.

«Пошлины будут применяться к зерну, предназначенному для использования в 27 членах Европейского союза, и не будут распространяться на транзит зерна через территорию блока в другие страны», – передает агентство.

Этот шаг был предпринят в связи с тем, что фермеры по всему Европейскому союзу призывают вновь ввести таможенные пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины.

Общий объем импорта зерновых и масличных культур из России в ЕС в 2023–2024 годах составил 1,8 миллиона метрических тонн по данным на конец февраля, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Когда из Украины в Евросоюз поступает 19,1 млн тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter