ЕС согласился на блокирование пособий для мигрантов

Власти ЕС дали согласие на блокирование Британией доступа работающих мигрантов из других стран ЕС к соцвыплатам и привилегиям. О таком решении сегодня рассказал официальный представитель резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит
Власти ЕС дали согласие на блокирование Британией доступа работающих мигрантов из других стран ЕС к соцвыплатам и привилегиям. О таком решении сегодня рассказал официальный представитель резиденции британского премьер-министра на Даунинг-стрит.



Касательно вопроса о пособиях комиссия рассмотрела текст с сообщением о том, что сейчас у Великобритании такие условия и обстоятельства, что нужно применить аварийное торможение, сказал сотрудник премьерской канцелярии. По его словам, это обстоятельство - "значительный прорыв" в переговорах с Брюсселем по отношениям Лондон - ЕС.

Термин "аварийное торможение" власти ЕС используют, чтобы обозначить альтернативные предложения о запуске программы блокировки доступа работающих мигрантов из ЕС к соцвыплатам и привилегиям в других странах сообщества.

Подобного рода блокирование - четвертое требование Королевства в программе реформ и в то же время камень преткновения в отношениях между Лондоном и Брюсселем. Это связано с тем, что страны ЕС (в том числе Польша), граждане которых активно клюют на дорогостоящий британский рынок рабсилы, настроены против этого пункта.

Воскресным вечером британский премьер Дэвид Кэмерон и глава Евросовета Дональд Туск провели в британской столице переговоры, чтобы согласовать текст соглашения о реформах, но не придя к итоговым договоренностям, отложили сделку на следующие сутки, передает ТАСС.

Другие достоверные источники говорят, что Кэмерон и Туск пришли к согласию только в одном из четырех требований по наведению порядка в отношениях Британии с ЕС.

Три другие пункта, которые Лондон официально выдвинул, касаются признания ЕС мультивалютным союзом, увеличения конкурентоспособности в сообществе и расширения полномочий национальных парламентов в законодательстве ЕС. По мнению Кэмерона эти условия станут поддержкой идеи британцев о сохранении страны в составе сообщества на референдуме. Состояться референдум по принятому закону должен до конца следующего года. Британские власти ожидают, что его смогут провести уже этим летом, если будут выполнены условия заключения сделки с Брюсселем на саммите ЕС, запланированном на этот месяц.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter