ЕС намерен принять свою первую военную концепцию к марту 2022 года

Главы государств Европейского союза намерены интенсифицировать разработку первой военной концепции сообщества под названием «Стратегический компас ЕС». В планах принять ее к марту 2022-го, уточняет ТАСС.


Как сказано в заявлении саммита Евросоюза, верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю поручено активизировать работу над концепцией, «используя весь имеющийся в его распоряжении инструментарий, с прицелом утверждения этого документа [на саммите сообщества] в марте 2022 года».

Глава Европейского совета Шарль Мишель на итоговой пресс-конференции саммита подчеркнул необходимость «усилить сотрудничество между странами ЕС в сфере обороны и безопасности, по кибербезопасности и противостоянию гибридным угрозам».

При этом он заявил, что укрепление военной компоненты ЕС не будет противоречить интересам НАТО, а наоборот, усилит Североатлантический альянс. «Более сильный ЕС – это более сильный Североатлантический альянс. Мы подтвердили сегодня это в ходе дискуссии, в которой принял участие генсек НАТО Йенс Столтенберг», – добавил Мишель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter