На Западе все отчетливее видят бесперспективность санкционной политики

ЕС может распасться

Реакция на вводимые против Беларуси и России ограничения меняется уже и на Западе. Во-первых, многие в Вашингтоне и Брюсселе видят бесперспективность давления на Минск и Москву. И, во-вторых, принимаемые в отношении нас запретительные меры бьют по населению стран «золотого миллиарда», вводя экономики в рецессию, а следовательно, значительно ухудшая уровень жизни граждан в этих государствах. О подобных геополитических тенденциях шла речь в недавнем интервью нашего Президента французскому агентству Франс Пресс. Об этом и не только — беседа с аналитиком БИСИ Алексеем Авдониным.

Ради единства


— Нынешнюю турбулентность в политике и экономике многие связывают с переустройством мирового порядка. Какая глобальная конфигурация создается и каково в ней место Беларуси?

— Новый миропорядок может установиться только тогда, когда страны Запада поймут неспособность достигнуть своего превосходства и сядут за стол переговоров с Россией и Китаем. Однако такой сценарий является негативным для них. Для Беларуси как форпоста евразийской цивилизации важно активно сотрудничать со странами коллективного Востока и продвигать идею «единства и коллективного развития». Евразия является неделимой на отдельные страны и интересы.

Погружение в кризис

— Санкционная война Запада пфровалилась, это очевидно. Ограничительные меры создали множество проблем для их инициаторов: сбой в поставках энергоресурсов, нарастающая инфляция, рост налогов, резко дорожающие продукты питания, бензин и ряд других проблем. Плюс возникла политическая нестабильность. Не кажется ли вам, что это лишь цветочки, а ягодки — впереди?

— В настоящее время мы видим усугубление проблем в странах коллективного Запада, что связано со стратегическими просчетами при начале и реализации санкционной войны против Беларуси, России и Китая. За эти просчеты уже поплатились своими должностями и карьерой Борис Джонсон и Марио Драги, ряд других политиков. Ожидается и дальнейшая ротация в политическом истеблишменте стран Запада, но она приведет только к ужесточению риторики в отношении коллективного Востока. Причина кроется в тяжелом финансово-экономическом кризисе, который испытывают англосаксонские корпорации (США и Великобритании), они уже не могут высокоэффективно конкурировать с восточными корпорациями. Англосаксы пытаются спасти свои корпорации за счет новой ­войны. Но неспособность победить в ней обостряет внутренние противоречия и ведет к протестам в обществе. Дальше следует ждать банкротства ряда западных структур, погружение в кризис и переход к новой системе безопасности и финансово-экономического устройства.

— Известно, что над странами ЕС возникла угроза массовых волнений населения. Свою роль здесь играет и зеленая повестка, утвержденная недавно Еврокомиссией. Ее суть — покупка разрешения на выбросы вредных газов (углеводородный налог). Это сильно ударит по кошелькам западных фермеров, многих предприятий, миллионов обычных людей. Начиная с 2027-го данные меры коснутся строительства, отопления жилья, цен на автотопливо. Выдержат ли европейцы этот «налог на трубу», не выплеснув на улицы свое социальное недовольство?

— США на протяжении последних 50 лет активно насаждали в Европе идею зеленой экономики. Ее суть в ограничении развития атомной энергетики и промышленности, что направлено на повышение себестоимости конечной продукции стран ЕС, в первую очередь Германии, Франции и Италии. В результате на мировых рынках идет вытеснение европейских предприятий транснациональными, у которых цена на аналогичную продукцию ниже (из-за отказа от всех зеленых предрассудков). Банкротство европейских предприятий безусловно вызовет волну безработицы и рост протестов, что в итоге может привести к приходу к власти тоталитарных режимов, усиленных фашистской и нацистской идеологией.

Конфликт идей

— В Европе с тревогой ждут и боятся повторения выступлений «желтых жилетов», вчерашних противников антиковидных мер и ограничений. Ведь все понимают, что это ведет к хаосу в странах ЕС.

— Общественные противоречия там будут гасить, в частности, активной раздачей пособий или так называемых вертолетных денег. Такой способ направлен на успокоение протестных безработных и социальных низов. При этом европейское общество будет постепенно погружаться в состояние «все против всех» с ­активной работой специальных государственных служб против иноверных и инакомыслящих.

— Требования Евро­комис­сии по экономии газа на 15 % являются невыполнимыми для многих стран ЕС, ведь они и так сегодня живут в условиях энергодефицита. Появился даже термин «энергетическая бедность», а сокращение потребления газа приведет к потере конкурентоспособности промышленности. Может ли привести эта ситуация к распаду Евросоюза и выходу из него некоторых государств?

— Видно, что Брюссель действует в угоду США, но в государствах Евросоюза есть национальные корпоративные элиты, которые понимают, что такие решения (снижение на 15 %, которое ЕС согласовал) являются антинародными, и требуют немедленного пресечения их реализации на территории своих стран. Фактически имеет место конфликт идей панъевропейства с идеями соблюдения национальных интересов, что в итоге может привести к выходу ряда стран из экономических и политических соглашений в рамках ЕС.

— Какими могут быть дальнейшие шаги стран Евросоюза?

— Смена правительств и замена их на пронациональные политические силы, заключение индивидуальных соглашений с Россией на поставку энергоносителей и подключение к евразийской интеграции.

В ТЕМУ

Недавно Брюссель предложил европейским государствам добровольно снизить потребление газа, чтобы пройти зиму, подготовив почву для полного отказа от голубого топлива из России. Однако, по информации Financial Times, изначально от такой «экономии» открестились несколько крупных стран сообщества. При этом наполненность подземных газохранилищ в Европе нынче всего 66,24 %. А котировки на газ плавают в диапазоне 1500—2100 евро за тысячу кубометров. В Германии, например, во многих домах, где есть камины и печи, на зиму запасаются углем и топливными брикетами. Во Франции населению обещают некоторую компенсацию на топливо.



Попытки европейцев заменить голубое топливо из России наталкиваются на новые барьеры. В ЕС прогнозируют газовый конфликт с Азией, а именно с Китаем, где спрос на СПГ был отложен из-за коронавирусной пандемии. В случае «пробуждения Китая» у ЕС появится новый мощный конкурент в борьбе за газ на мировом спотовом рынке.

На энергорынок и экономический рост Брюсселя и Вашингтона давят и другие факторы: растущие опасения рецессии, где наблюдается очень высокая инфляция (8,6 % в ЕС и 9,1 % в США) и повышение ставок их центробанков.

 savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter