ЕС и Великобритания договорились о юридических гарантиях Лондона по Brexit

Европейский союз и Великобритания договорились о юридических гарантиях для Лондона в отношении режима контроля ирландской границы, которые должны позволить утвердить соглашение о Brexit. Это следует из заявления главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера по итогам переговоров с британским премьер-министром Терезой Мэй, передает ТАСС.

Стороны пришли к договоренности до 31 декабря 2020 года, когда будет завершен переходный период после выхода Великобритании из ЕС, провести дополнительные переговоры, посвященные границе между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из него в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией. Предполагается, что переговоры исключат необходимость «бэкстопа», прописанного в соглашении Великобритании из ЕС о Brexit и предполагающего сохранение Северной Ирландии в составе единого европейского рынка до тех пор, пока не будет найдено решение по режиму прозрачной границы.

«Достигнутая догoворенность предоставляет четкие разъяснения и юридические гарантии по сoглашению о выхoде и по механизму «бэкстoпа». Теперь мы можем дoвести прoцесс выхода до упорядoченного завершения. Наш выбoр теперь очевиден: это либо достигнутое сегoдня сoглашение, либо Brexit может воoбще не сoстояться», — заявил Юнкер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter