ЕС и США поддерживают Украину не из любви к народу, а ради своих интересов – Боррель

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал, что Евросоюз поддерживает Украину не из любви к украинскому народу, а потому, что это находится в его собственных интересах. Об этом пишет РИА Новости. 


Позицию о поддержке Украины он сообщил в интервью американскому телеканалу CNN. 

– Мы не можем позволить, чтобы Россия выиграла эту войну. В противном случае интересам США и Европы будет нанесен серьезный ущерб. Дело не только в щедрости. Дело не в поддержке Украины потому, что мы любим украинский народ. Это в наших собственных интересах. И это также в интересах США в качестве глобального игрока, – пояснил Боррель.

Напомним, Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили, что, поставляя орудие в Украину, страны НАТО «играют с огнем». Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков утверждал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не приближает успешные российско-украинские переговоры и будет иметь отрицательный эффект.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter