ЕС - европейский скептицизм?

После недавних бурных торжеств по случаю расширения Европы неожиданно напрашивается удручающий для Евросоюза вывод: жители 25 стран ЕС недовольны своим общеевропейским устройством.
После недавних бурных торжеств по случаю расширения Европы неожиданно напрашивается удручающий для Евросоюза вывод: жители 25 стран ЕС недовольны своим общеевропейским устройством. Об этом свидетельствуют итоги прошедших выборов в Европарламент.

Традиционную аббревиатуру ЕС теперь некоторые расшифровывают по-новому - "европейский скептицизм"... Вероятно, такое настроение охватило и то подавляющее большинство европейцев, которое к избирательной урне так и не явилось. И, конечно же, тот панъевропейский электорат, который все-таки выкроил время для участия в формировании Европарламента. Так или иначе совокупный голос критиков перевесил голос пробрюссельских партий. Такая картина наблюдается даже в государствах-локомотивах единой Европы - Германии и Франции. И это за неделю до того, как европейцам предстоит найти общий язык по вопросу о своей Конституции...

В Брюсселе, надо думать, такого поворота событий не ждали. В сущности, европейские архитекторы опасались лишь бойкота выборов в Европарламент. Потому все усилия своих "пиарщиков" направили именно на явку избирателей. К примеру, путь к сердцу англичан искали через пабы, отпечатав около 400 тысяч рекламных картонных подставок под пивной стакан. На картонках значилось: "Я пью, следовательно, я голосую". Не забыли и о тех, кто выборам евродепутатов может предпочесть чемпионат Европы по футболу - для них приготовили подставки с изображением мяча и надписью: "Будь игроком в Европе - проголосуй в июне"... Проголосовали. Явка на выборы в "старой" Европе не дотянула даже до половины всех избирателей. В европейских неофитах - и того меньше. Что-то около 30 процентов. Самый низкий процент гражданской активности продемонстрировала Польша - всего 15 процентов.

О чем это говорит? Парадокс! Во многих странах голосование показало, что избиратели разочаровались в правящих ныне партиях. Понятно, что это часть демократического процесса, но он заставляет задуматься таких тяжеловесов, как Шредер, Ширак, Квасьневский и других...

...В воскресенье в Литве выбирали не только Европарламент, но и нового президента страны. В итоге уже побывавшего однажды на высоком посту 77-летнего Валдаса Адамкуса с 30 процентами голосов в свою поддержку и премьер-министра первого правительства независимой Литвы 61-летнюю Казимеру Прунскене с 22 процентами симпатий избирателей ожидает второй тур. Он намечен на 27 июня. В этот же день пройдет и второй тур президентских выборов в Сербии и Черногории. Здесь после минувших выходных пока лидирует апологет идеи "Великой Сербии" радикал Томислав Николич. Ему противостоит реформатор-демократ, преемник убитого в прошлом году премьер-министра страны Зорана Джинджича, Борис Тадич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter